20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Акция дарения вещей «Зеленая суббота» пройдет в Нижнем Новгороде 4 июня

01 / 06 / 2022 в 11:11

Акция дарения вещей «Зеленая суббота» пройдет в Нижнем Новгороде 4 июня

Вторая акция «Зеленая суббота» пройдет в Нижнем Новгороде 4 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды. Сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, она будет посвящена обмену и дарению вещей и пройдет в Музее моды и портновского искусства под эгидой Ольги Парле – дизайнера, основателя модного дома Parle и содружества нижегородских дизайнеров Rossa, председателя правления Нижегородского отделения Союза дизайнеров России. Нижегородцы смогут обменяться одеждой, обувью и аксессуарами. Участники смогут разобрать гардероб к лету, отдать ненужные вещи, взамен выбрав что-то нужное. Здесь же состоится мастер-класс по апсайклингу, на котором можно превратить любой предмет своего гардероба в актуальный и оригинальный.

В финале мероприятия состоится показ апсайклинг-коллекции Ольги Парле, в состав которой войдут пуговичное платье, которое состоит из 5 тысяч пуговиц, а весит 10 кг и юбка из мужских галстуков. 

 «На производство одежды приходится 5-10 процентов загрязнения пресной воды. Например, на изготовление простой футболки уходит 2,7 тысячи литров воды, столько в среднем человек выпивает за три года, – рассказала член президиума партии «Зеленые» Александра Кудзагова. – Отдавая в дар или обменивая ставшую ненужной одежду, мы снижаем экологический след от производства новых вещей, транспортирования и переработки текстиля. Так простые привычки помогают экономить ресурсы планеты».

На акцию по обмену вещами можно приносить неограниченное количество предметов женского, мужского и детского гардероба. Вещи должны быть чистыми, без повреждений, дырок и пятен. К свопу допускаются только одежда, обувь и аксессуары: головные уборы, шарфы, перчатки, сумки, украшения, ремни, галстуки и т.д. Не принимается нижнее белье, одежда для сна, носочно-чулочные изделия.

 «Зеленая суббота» состоится 4 июня по адресу: Нижний Новгород, ул. Сергиевская, д. 8, Музей моды и портновского искусства им. Н.П. Ламановой. Время проведения: с 12.00 до 16.00, мастер-класс по апсайклингу начнется в 13.00, показ апсайклинг-коллекции – в 14.00.

Кроме того, «Зеленые субботы» продолжатся: в июне можно будет обменяться книгами, настольными играми и детскими игрушками, в июле – предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена можно посмотреть на сайте проекта.

(431|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2