28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Ты можешь все!». В Дзержинске в 7-й раз прошел «Окский ПараФест». ВИДЕО

09 / 09 / 2022 в 11:57

«Окский ПараФест»

В Дзержинске в 7-й раз прошел «Окский ПараФест» - масштабный фестиваль культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение трех дней участники со всей страны и ближнего зарубежья соревновались в 13 видах спорта, а также на мотивационных встречах общались с известными людьми с инвалидностью.

По традиции в сентябре лагерь «Город спорта» под Дзержинском на несколько дней превращается в центр параолимпийского движения страны. 7-й «Окский Парафест» собирает более 200 участников из 15 регионов, а также Донецкой и Луганской народных республик. Впервые приехали из Тюменской области и Ханты-Мансийска. Девиз фестиваля: «Ты можешь все!».

«Та энергетика, сила духа, которая искрится сегодня в этом зале, говорит о том, что нет ничего невозможного», - сказала на церемонии открытия министр соцполитики региона Наталья Исаева.

«Вы являетесь примером для меня прежде всего, как в любой ситуации хотеть жить, хотеть работать, приносить пользу другим людям», - обратился к участникам «Окского ПараФеста» мэр Дзержинска Иван Носков.


Программа соревнований постоянно пополняется. В этом году - почти 15 дисциплин: дартс, настольный теннис, спринт на колясках и новинки - летний керлинг и паралимпийское фехтование.

«В первый раз приехал на «Окский ПараФест», чтобы поучаствовать во всех соревнованиях, но особенно в фехтовании. У нас в Тобольске проходили мотивационные встречи с чемпионом мира по паралимпийскому фехтованию Николаем Лукьяновым, и я захотел попробовать себя в этом виде спорта», - рассказал участник фестиваля Ильнар Мурзаев.

Это больше чем спортивный турнир. Дружеская атмосфера, взаимоподдержка, новые знакомства - то, что делает «Окский ПараФест» незабываемым для участников.

«Фестиваль интересен тем, что он душевный, простой. Люди приезжают, может быть, даже не за наградами, они приезжают за новыми знакомствами, новым опытом, да и просто позитивным настроением, ведь встретиться, улыбнуться друг другу - это очень-очень здорово», - делится организатор «Окского ПараФеста» - руководитель дзержинской общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков.

«Я приезжаю, а здесь детский лагерь. Атмосфера именно детского лагеря. Мы все на одной волне, и у меня такое ощущение, что я реально вернулась в детский возраст, когда ты спокоен, тебе ничего не мешает, ты просто наслаждаешься тем, что происходит», - говорит Наталья Румянцева, приехавшая на фестиваль из города Советска Калининградской области.

С самого начала, 7 лет «Окский Парафест» проходит при поддержке СИБУРа - по программе социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». В этом году в рамках программы инклюзия выведена в отдельное направление. И впервые на фестивале проходят мотивационные встречи с известными людьми с инвалидностью, которые также организованы при поддержке СИБУРа. Перед участниками выступили директор фонда «Активная Жизнь», член рабочей группы комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Дарья Кузнецова, многократный рекордсмен мира и Европы по плаванию Алексей Талай, директор по развитию межрегионального Инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев и специалист по связям с общественностью БФ «Люблю Жизнь» Виктор Счастливый.

«В этом году мы запустили проект «Ты можешь все!» - межрегиональный проект по организации мотивационных встреч. Наши спикеры, которые уже были в Тобольске, Нижневартовске и Воронеже, рассказывают, как проявить себя, как не опустить руки, что, действительно, ты можешь все, не надо сидеть дома, не надо унывать, мир прекрасен», - поделилась руководитель программы «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко.

СИБУР продолжит поддерживать «Окский Парафест» и в дальнейшем.  

Фото: администрация Дзержинска

(493|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2