Курс валют
$ 81.14
93.42
Нижний Новгород

Афиша на 22 и 23 октября: как провести выходные в Нижнем Новгороде

Сделать уикенд насыщенным, а отдых – культурным, помогут рекомендации Бизнес News. Выбор за вами!

Художественный музей (на площади Минина и Пожарского) открывает в субботу интересный фотопроект «Ближний взгляд». Черно-белые, почти графические работы фотохудожника Леонида Гройсмана притягивают взгляды и останавливают время. (0+)

Гастроли инклюзивного московского музея «В Тишине» осенью проходят в Доме Архитектора. На экскурсии посетители побывают в нескольких интерактивных зонах, где они смогут «говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку своим телом». Гости поучаствуют в мастер-классах, где создадут своими руками ароматический амулет и шоколадные конфеты. (6+)

Всероссийский исторический кроссворд проведут 22 октября одновременно в нескольких библиотеках: в центральной городской, областной научной и имени Шевченко. Проверьте свои знания! Вы проведете нескучный час на просветительской акции, призванной пробудить интерес к знаниям. Участие бесплатное, по регистрации. (12+)

Субботние гала-концерты пройдут под знаком народной музыки. Сначала в 14.00, в зале Музыкального училища имени М. Балакирева, представят вокальное творчество победители и участники  Всероссийского конкурса народной песни «Наследие земли Нижегородской». А в 17.00, на сцене филармонии, выступят лауреаты II Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей на народных и национальных инструментах «Мастерство», под аккомпанемент Нижегородского русского народного оркестра имени В. Кузнецова и ансамблей. Вход свободный. (6+)

В оперном театре продолжается фестиваль «Болдинская осень». 22 и 23 октября в разных составах, с участием местных солистов и приглашенных гостей, будет показана опера «Евгений Онегин». (12+)

Побывать в МХТ имени А.П. Чехова, не покидая зала в Нижнем Новгороде, предлагает проект «Золотая маска» в кино. Спектакль «Сирано де Бержерак» 23 октября в 15.00 будут демонстрировать в двух кинотеатрах. Героическую комедию Э. Ростана за три часа разыграют артисты Юрий Чурсин и Паулина Андреева. (16+)

23 октября в 16.00 в Русском музее фотографии запланирована встреча «Технология творчества» – лекция фотографа Александра Дымникова, председателя Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. Приглашаются все, кто интересуется художественной и современной фотографией, анализом способов восприятия изображения, управлением работой мозга как инструментом. На слайдах он представит авторский фотопроект «Свет Тибета». Вход по регистрации. (12+)

Центр культуры «Рекорд», совместно с галереей Anna Nova, 23 октября откроет выставку современной художницы Юлдус Бахтиозиной «Шуба на кону» (18+). Это китчевые фотографии в стиле «татарское барокко», с использованием в одном кадре, к примеру, чучело медведя и дамы в кокошнике и шубе. В 18.00, там же, все желающие смогут посмотреть мистический фильм «Дочь рыбака», в котором использованы образы автора снимков, а сюжет напоминает сон и модный показ. Вход свободный, по регистрации. (12+)

Фото: «Нижний 800»