В Нижегородской области приняли закон о «разливайках»
Депутаты Заксобрания Нижегородской области во втором чтении приняли закон, ограничивающий деятельность «разливаек». Требования о том, что розничная алкоголя при оказании услуг общепита будет допускаться только в ресторанах, барах, кафе и буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, вступят в силу с 1 сентября 2024 года.
Согласно закону, розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания будет возможна только в ресторанах, барах, кафе, буфетах, в том числе расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
Время розничной продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, будет ограничено с 23 часов вечера до 9 часов утра. Исключения составят рестораны.
Также каждый муниципалитет сможет своим решением устанавливать границы прилегающих к жилым домам территорий. До этого момента будет действовать общий запрет продажи алкоголя после 23:00 в объектах общепита в самом доме и на расстоянии ближе 35 метров от него.
Ограничение не будет распространяться на объекты общественного питания, расположенные в прошедших обязательную классификацию городских гостиницах и отелях.
В законе также предусмотрено установление территорий с высокой туристической привлекательностью, в границах которых ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита применяться не будет.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области