Ростовская область закупит нижегородский «Метеор» в 2025 году
Власти Ростовской области планируют закупить нижегородский «Метеор120Р» в 2025 году. Об этом пишет «Деловая газета.Юг» со ссылкой на министерство транспорта донского региона.
Судно на подводных крыльях будет приобретено по договору лизинга. На сегодняшний день уже заключен договор на его поставку стоимостью 741 млн рублей. «Метеор» будет эксплуатироваться судоходно-пассажирской компанией «Дон».
Кроме того, в текущем году в четырех населенных пунктах Ростовской области (Старочеркасская, Пухляковская, Романовская и Семикаракорск) будут построены плавучие причалы, способные принимать «Валдаи» и «Метеоры».
Напомним, о покупке Ростовской областью «Метеоров» и «Валдаев» сообщалось в ноябре 2023 года. По информации пресс-службы правительства Ростовской области, приобретение первого судна на подводных крыльях было предусмотрено в 2024 году. Однако из-за проблем с заменой необходимых агрегатов, импортировавшихся из недружественных стран, сроки были перенесены. В 2025 году, согласно графику, должны были быть закуплены по одному судну «Валдай» и «Метеор», а в 2026-м – еще два «Метеора». Всего по итогам закупок с учетом имеющихся в Ростовскую область должны поступить 7 судов, построенных АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в Нижнем Новгороде.