Российские фермеры избавляются от кур-несушек из-за низких доходов
Российские фермеры избавляются от кур-несушек из-за низких доходов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей отрасли.
Дело в том, что в этом году существенно снизились цены на яйца, а их производство напротив выросло. По данным АКОРТ, куриные яйца дешевеют более шести месяцев подряд. С начала года их розничная цена в торговых сетях сократилась в среднем на 37,5%. В июне зафиксировано уменьшение цены на 3,3%. Прирост производства яиц в хозяйствах страны, по информации гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, составил более 1 млрд штук.
В итоге себестоимость производства яиц превысила доход предприятий от их продажи. Из-за этого некоторые из них решаются на крайние меры, о чем свидетельствуют скандалы в Краснодарском крае, где одна из птицефабрик перестала кормить кур-несушек, и в Удмуртии, где птиц выбросили на улицу.На официальном сайте специалисты ассоциация «Народный фермер» уточнили, что забой кур-несушек в промышленных масштабах не зафиксирован ни в одном регионе страны. Локально эта проблема действительно существует - предприятия вынуждены сокращать численность птиц ввиду финансовых трудностей, особенно если запасы кормов недостаточны.
При этом эксперты отметили, что падение спроса на яйца весной и летом происходит ежегодно, поскольку образовательные учреждения уходят на каникулы, домохозяйства начинают производить собственные продукты, а потребительский интерес смещается на свежие овощи и фрукты. В этот период многие фермы проводят плановый забой и обновление поголовья.
«Кур-несушек, как и любых других сельскохозяйственных животных, нельзя выпускать на волю — это, прежде всего, регламентируется требованиями эпизоотической безопасности. Нельзя передавать их и третьим лицам, например, населению. Подобные явления — скорее признак халатности или непрофессионализма со стороны хозяев. Для повторного использования птиц, например, в других хозяйствах, необходимо заново оформить все ветдокументы. Более того, кур-несушек не используют в мясном производстве — это отдельная категория птиц», - добавили в ассоциации.