ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17%
Согласно информации, в июле–августе рост потребительских цен с учетом сезонности в среднем составил 6,3% в годовом выражении (против 4,4% во 2-м квартале 2025 года). Аналогичный показатель базовой инфляции снизился до 4,1% после 4,4% в среднем в предыдущем квартале. Большинство устойчивых индикаторов инфляции находится в диапазоне 4–6% в годовом выражении. По оценке на 8 сентября годовая инфляция составила 8,2%.
На темпы роста цен заметно повлияли разовые факторы: значительная индексация коммунальных тарифов и удорожание моторного топлива. В то же время плодоовощная продукция подешевела сильнее обычного для летнего периода, поэтому динамика цен остается неоднородной по компонентам потребительской корзины. По прогнозу Банка, при текущей денежно‑кредитной политике годовая инфляция снизится до 6–7% в 2025 году, вернется к 4% в 2026 году и затем будет находиться на целевом уровне.
По мнению экспертов, на среднесрочном горизонте проинфляционные риски по‑прежнему перевешивают дезинфляционные. Главные проинфляционные факторы — более продолжительное отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, высокие инфляционные ожидания и ухудшение условий внешней торговли. Усиление торговых противоречий, которое приведет к дальнейшему замедлению мировой экономики и падению цен на нефть, может дополнительно стимулировать инфляцию через ослабление курса рубля. Важным фактором неопределенности остается геополитическая напряженность.
Также регулятор констатировал замедление экономической активности.«Оперативные данные и опросные индикаторы свидетельствуют о замедлении роста общей экономической активности в 3к25, который остается положительным. Динамика деловой активности неоднородна по отраслям. Значительное охлаждение наблюдается в отраслях, ориентированных на внешний спрос. Внутренний спрос поддерживается ростом доходов населения и бюджетными расходами. Рост потребительской активности даже несколько ускорился», - говорится в сообщении Центробанка.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 октября 2025 года.
Отметим, что Центробанк принимает решение о снижении ключевой ставки на третьем заседании подряд. На прошлом заседании ставка была снижена на 2 процентных пункта.