Курс валют
$ 77.05
91.05
Нижний Новгород

В среднем 80 млн руб. налогов доначислялось нижегородским компаниям после проверок ФНС

Калькулятор
Фото: freepik.com
Средняя сумма доначисленных налогов в Нижегородской области составила за первое полугодие текущего года 80 млн рублей. Об этом в интервью «Бизнес News» сообщила главный юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам компании «Правовест Аудит», советник налоговой службы РФ II ранга, эксперт при Палате общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве Наталья Наталюк.

По ее словам, эта цифра значительно превышает аналогичный показатель среди регионов Приволжского федерального округа, где средний размер доначислений составил 61 млн рублей.

Доначисление представляет собой процесс пересмотра налоговой инспекцией налоговой базы и суммы налога за период, когда были выявлены ошибки либо недостоверные данные. Налоги доначислялись по итогам выездных проверок ФНС, результативность которых в указанный период оказалась равна 100% (по ПФО – 99,4%). Это значит, что по результатам всех проверок предприятиям доначисляли налоги.

«На практике мы видим, что в 2025 году происходит усиление налогового контроля: по официальной статистике ФНС растет количество и качество выездных проверок организаций (отчет ф.№2-НК). Проверки стали более точечными и результативными: за первое полугодие 2025 года 98% из назначенных проверок в отношении организаций — это статистика в целом по стране — принесли в бюджет доначисления», - отметила Наталья Наталюк. 

Эксперт также указала на рост доли добровольных платежей налогоплательщиков вне проверок (в т. ч. после «налоговых комиссий»). Она подчеркнула, что около половины дополнительных налоговых взносов поступает именно таким образом.

«Так, в 2025 году доля «внепроверочных» доплат составила 57% в общем объеме поступлений по итогам всей контрольно-аналитической работы ФНС. В основном уточняют налоговые обязательства те, кто не уверен в отсутствии налоговых ошибок, опасается назначения выездной проверки», - пояснила юрист.

Подробнее о новых трендах в налоговом контроле и опасности дробления для бизнеса в нашем материале.