Курс валют
$ 77.65
92.01
Нижний Новгород

Просроченная задолженность нижегородцев по ипотеке выросла на 75% за год

Ипотека
Фото: freepik.com
Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), предоставленным физическим лицам — резидентам Нижегородской области, на 1 января 2026 года составила 1,914 млрд рублей, что на 75% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1,092 млрд рублей). Об этом сообщается в докладе Банка России.

С начала 2025 года задолженность увеличивалась ежемесячно. Наибольший рост был зафиксирован в июле: с 1,391 млрд рублей до 1,513 млрд рублей. На начало декабря долг составлял 1,850 млрд рублей.

В 2025 году в Нижегородской области также наблюдался рост просроченной задолженности по договорам долевого участия (ДДУ). На начало января задолженность составила 84 млн рублей, что на 121% больше, чем в начале прошлого года (38 млн рублей). В марте произошел резкий скачок задолженности с 38 до 50 млн рублей. В июне было зафиксировано снижение с 56 до 44 млн рублей, однако уже в июле задолженность вновь возросла до 52 млн рублей. С сентября по октябрь задолженность увеличилась с 52 до 61 млн рублей, а в декабре достигла 81 млн рублей после роста с 61 млн.