Нижегородский племзавод «Пушкинское» объявил технический дефолт по облигациям
Племзавод «Пушкинское» в с. Большое Болдино не смог выполнить обязательства по выплате процентов и погашению части номинальной стоимости биржевых облигаций от 2022 года, что привело к техническому дефолту. Об этом сообщается в документах организации.
Выплаты должны были производиться с 10 ноября 2025 года по 9 февраля 2026 года. Однако, на момент завершения купонного периода племзавод не произвел их в размере 1,3 млн рублей - по купонному доходу и 37,5 млн рублей - по номиналу.
Причиной этому стало отсутствие денежных средств у эмитента, вызванное срывом сделки по продаже 100% долей предприятия новому владельцу.
«В соответствии с соглашением о намерениях на период проведения аудита по сделке к будущему владельцу перешло оперативное управление предприятием с 1 ноября 2025 года, что подразумевало обслуживание всех текущих обязательств предприятия. Однако без объяснения причин финансовое обслуживание обязательств ООО «Племзавод «Пушкинское» было остановлено, денежных средств на счетах в достаточном объеме не оказалось», - говорится в документе.В результате компания приняла решение вернуть на пост прежнего генерального директора и уволить назначенного покупателем.
Руководство племзавода планирует полностью расплатиться по обязательствам до 1 мая 2026 года после завершения посевной кампании.
Согласно данным Мосбиржи, на фоне технического дефолта облигации племзавода «Пушкинское» на площадке показывают снижение в цене до 40% на текущий момент.
(Фото: скриншот с сайта Мосбиржи)