Более 5 млрд руб. направят на развитие АПК и сельских территорий в Нижегородской области
Вице-премьер Дмитрий Патрушев и нижегородский губернатор Глеб Никитин обсудили развитие агропромышленного комплекса региона, который показал рост сельхозпроизводства на 4,5% по итогам 2025 года, сообщает пресс-служба областного правительства.
Как отметил Патрушев, в 2026 году на поддержку АПК и сельских территорий регион получит из федерального бюджета свыше 5 млрд рублей, из которых почти 4 млрд предусмотрены по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».
Вице-премьер акцентировал внимание на необходимости увеличивать внесение удобрений, наращивать долю семян отечественной селекции и своевременно обеспечивать аграриев ресурсами и мерами господдержки перед посевной. Никитин со своей стороны подчеркнул, что регион фактически обеспечивает себя основными видами продовольствия: самообеспеченность зерном превышает 173%, картофелем — 124%, яйцом — 137%, молоком — 88%; за пять лет валовый сбор зерновых вырос почти на треть.
Губернатор уточнил, что средства КРСТ на 2026 год планируется направить в том числе на строительство трёх сельских школ, а также очистных сооружений в Большеболдинском округе. Отдельно Патрушев и Никитин обсудили реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие»: до 2030 года в регион планируется направить около 12 млрд рублей на проекты по сохранению лесов, развитию системы обращения с отходами и строительству новых очистных сооружений.