Оборот нижегородских ИТ-компаний вырос до 97,7 млрд рублей
В 2025 году оборот ИТ-компаний Нижегородской области увеличился на 46,6%, составив 97,7 млрд рублей. Общий объем оборота ИКТ-сектора (включая ИТ и телекоммуникации) вырос на 21,9%, достигнув отметки в 203,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
По словам губернатора Глеба Никитина, регион остается одним из ведущих ИТ‑хабов страны во многом за счет системной поддержки отрасли. Нижегородская область второй год подряд занимает первое место в рейтинге эффективности мер поддержки ИТ‑сектора по версии объединения разработчиков ПО «Руссофт». За январь–ноябрь 2025 года численность сотрудников ИТ‑компаний региона выросла на 8,7%, до 22,2 тыс. человек, а всего в ИКТ‑секторе занято более 40 тыс. жителей области.
Ключевая мера — компенсация НДФЛ за ИТ‑специалистов, которых компании привлекают из других регионов и стран: в 2025 году в область переехали более 1,2 тыс. таких сотрудников. Для релокантов при очной работе возможен возврат 100% НДФЛ, для удаленных сотрудников и непрофильного персонала — до 50% и 20% соответственно.
В регионе действует реестр ИТ‑стартапов, который помогает компаниям быстрее получить аккредитацию Минцифры и доступ к налоговым льготам; их уже используют около 80% участников реестра. Для разработчиков ПО работают пониженные ставки по УСН, для дата‑центров — льгота по налогу на имущество, а для телеком‑операторов — инвестиционный налоговый вычет.
Для получения консультации по различным региональным и федеральным мерам поддержки ИТ-отрасли, а также помощи в оформлении налоговых льгот, представители ИТ-компаний могут связаться со специалистами АНО «Горький Тех». Связаться с организацией можно по телефону +7 (906) 367-69-83 либо направить запрос на электронную почту support@gorky.tech.