Курс валют
$ 81.14
93.42
Нижний Новгород

ФАС обязала «Русал» скорректировать цены на алюминий для российского рынка

ФАС России
Фото: ФАС России
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение группе «Русал» с требованием до 30 апреля текущего года изменить условия договоров на поставку алюминия. Служба выявила, что цены для российских потребителей выше экспортных.

По данным ФАС, в формуле ценообразования для отечественных покупателей «Русал» учитывал региональную премию, основанную на показателях европейского рынка алюминия. Однако, как отметило ведомство, европейский рынок утратил свою репрезентативность для России из-за переориентации экспортных потоков на азиатские рынки, где цены на металл ниже.

Служба считает, что приоритет при ценообразовании не должен отдаваться зарубежным переработчикам в ущерб интересам отечественных. В случае неисполнения предупреждения ФАС России намерена возбудить антимонопольное дело в отношении группы «Русал».

Ранее ФАС уже рекомендовала компании разработать торгово-сбытовую политику для снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства.