Курс валют
$ 74.88
87.78
Нижний Новгород

РСПП сообщил о восстановлении инвестиционной активности бизнеса в апреле

РСПП сообщил о восстановлении инвестиционной активности бизнеса в апреле
Фото: Бизнес News

Две трети опрошенных компаний в апреле вели инвестиционные программы, а 70% из них реализовывали проекты без пересмотра бюджета и сроков, сообщил РСПП. Об этом союз заявил по итогам расчета индекса социальной и инвестиционной активности за апрель 2026 года.

По данным РСПП, 22,2% компаний отставали от графика, столько же сократили инвестбюджеты, 4,8% увеличили их, а 1,6% смогли опередить план. В марте доля предприятий, которые шли по графику без изменений, снижалась до 53,2%, но в апреле показатель вернулся к привычному уровню.

Наем сотрудников вели 78,7% компаний, социальные программы для работников действовали в 83,1% организаций. Бюджет на такие программы у 75% предприятий не изменился, у пятой части вырос, а у 5,6% сократился.

Апрельские данные указывают на стабилизацию инвестпланов после мартовского ухудшения.