Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Мининский университет открывает совместную программу с институтом Китая

Соглашение о сотрудничестве подписал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков с ректором Гуанганского профессионально-технического института (городской округ в провинции Сычуань, Китай). Образовательные организации планируют создать сеть совместных программ для китайских и российских студентов, сообщила пресс-служба вуза.

«Мининский университет активно развивает сотрудничество между Россией и Китаем в сфере образования и науки. Гуанганский профессионально-технический институт стал 14 китайским партнером нашего вуза. Приоритетным направлением в рамках общей работы двух наших вузов является педагогическое образование», - рассказал Виктор Сдобняков.

Первой программой, которую планируется запустить, станет обучение студентов по направлению дошкольной педагогики и психологии по схеме «2+2», которая предусматривает получение диплома бакалавра. То есть, первые два года китайских студентов на их родине будут обучать преподаватели нижегородского вуза, после чего еще два года они проучатся очно в Нижнем Новгороде.  

Сейчас студенты Мининского получают высшее образование на совместных программах в трех вузах Китая. В свою очередь, нижегородский педагогический вуз обучает около 100 китайских студентов, которые поступают как сразу на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, так и на подготовительный факультет Мининского.