Хуснуллин сообщил о восстановлении активности на ипотечном рынке
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин сообщил о восстановлении активности на ипотечном рынке в октябре и ноябре 2025 года. В интервью на канале «Россия 1» он отметил, что снижение ставок на полпроцента способствовало росту выдачи ипотечных кредитов.
По словам Хуснуллина, покупатели стали чаще увеличивать первоначальный взнос, который в среднем достиг 30%. Это свидетельствует о том, что граждане активно вкладывают собственные средства в жилищное строительство.
Прогнозируется, что в ноябре 2025 года объем выданных ипотек превысит 500 миллиардов рублей. Однако ситуация остается «тревожной» из-за минимизации рыночной ипотеки. Чтобы предотвратить сокращение объемов жилищного строительства, правительство приняло решение расширить программы ипотечной поддержки. Хуснуллин добавил, что при снижении ключевой ставки ипотека могла бы развиваться еще более активно.