Курс валют
$ 78.25
90.79
Нижний Новгород

Никитин рассчитывает на завершение строительных работ нижегородского метро в 2026 году

Никитин рассчитывает на завершение строительных работ нижегородского метро в 2026 году
Фото: Метро НН

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе прямой линии рассказал, что рассчитывает на завершение строительных работ метро в исторической части Нижнего Новгорода в 2026 году. После этого строители должны перейти к отделке. Открытие двух станций намечено на конец 2027 года.

«В 2026 году мы должны закончить строительные работы и начать собственно внутреннюю отделку, и завершить ее в середине 2027 года. Кроме того, сегодня мы уже заканчиваем проходку второго тоннеля, и он должен выйти на площадь Свободы в конце декабря этого года. Дальше надо будет заходить со стороны площади Горького и тоже идти в обратную сторону», - сообщил Никитин.

Отметим, накануне мэрия Нижнего Новгорода сообщила о планах перенести сроки строительства метро. Достроить станции «Сенная» и «Площадь Свободы» планируется к декабрю 2027 года - до этого предполагалось открыть станции к концу 2026 года.

Как сообщалось в мае 2025 года, началось строительство второго тоннеля метро между станциями «Сенная» и «Площадь Свободы».

На «Площади Свободы» выходы из метро расположат около Оперного театра и сквера, где установлен памятник героям и жертвам революции 1905 года. А на «Сенной» - возле канатной дороги, на улицы Сеченова, Большую Печёрскую, Родионова и к Заводу им. Петровского.

Работы по продлению метро за станцию «Горьковская» ведет ГК «Моспроект-3». Финансирование строительства осуществляется за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов.