Курс валют
$ 77.12
91.03
Нижний Новгород

Для покупки «однушки» на вторичном рынке нижегородцу требуется 84 зарплаты

Дом
Фото: Бизнес News
В 2025 году доступность жилья в Нижнем Новгороде снизилась: для покупки однокомнатной квартиры на вторичном рынке сегодня требуется 84 средние зарплаты, а не 82, как годом ранее. Об этом говорится в исследовании компании «Циан», подготовленном по итогам 2025 года.

По оценке аналитиков, цены на квартиры в регионе увеличились быстрее, чем доходы жителей.

В целом по России разрыв в доступности жилья между крупными городами достигает четырехкратного уровня — от 44 до 163 зарплат. Самое доступное жилье отмечено в Новокузнецке, Кемерове, Липецке и Тольятти, где стоимость однушки эквивалентна 44–54 месячным доходам. В Москве, Санкт‑Петербурге, Казани и Сочи покупка квартиры обходится дороже 100 зарплат. В среднем по городам на покупку однокомнатной квартиры требуется 70 зарплат, тогда как годом ранее — 72.

«В 2026 году расчетная доступность жилья может вновь снизиться — на фоне снижения ипотечных ставок индексация цен ускорится, а доходы уже не растут так же быстро», — отмечает ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская.

Исследование охватило 40 крупнейших городов России. Для расчетов использовались средние цены однокомнатных квартир, размещенных в разделе вторичного жилья на платформе «Циан». Предполагалось, что жилье приобретается без ипотеки. Данные по заработным платам взяты из Базы показателей муниципальных образований ФСГС за 1–3 кварталы 2024 и 2025 годов с учетом вычета НДФЛ.