Курс валют
$ 76.98
90.72
Нижний Новгород

Страховые компании выплатили ивановцам более 7 млрд рублей в 2025 году

страховые выплаты
Фото: Freepik.com

За 9 месяцев 2025 года страховые компании выплатили ивановцам более 7 млрд рублей, что в 2,3 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает ЦБ РФ.

Основная доля выплат, более 80%, пришлась на добровольное страхование жизни. В этом сегменте жители региона получили почти 5,8 млрд рублей, что в 3 раза больше показателей прошлого года. Значительную часть в такой рост внесли договоры накопительного страхования жизни (НСЖ) со сроком до года, которые активно приобретались ивановцами в прошлом году. 

В сегменте добровольного медицинского страхования (ДМС) зафиксирован рост выплат на 69%, до 33 млн рублей. При этом в сегментах добровольного страхования от несчастных случаев и страхования имущества отмечено снижение на 11% и 18% соответственно. Выплаты по полисам ОСАГО остались на уровне прошлого года. 

Жители Ивановской области активно заключали новые договоры страхования. Общий объем страховых премий составил 9 млрд рублей, при этом количество заключенных договоров достигло почти 557 тысяч. Это на четверть больше в количественном и на 41% в денежном выражении по сравнению с прошлым годом.

На покупку полисов страхования жизни жители региона потратили 6,3 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Существенный вклад в общий прирост страховых сборов также внесли страхование имущества граждан с объёмом в 456 млн рублей и ОСАГО, собравшее 1,2 млрд рублей.