Курс валют
$ 78.23
92.09
Нижний Новгород

Четыре нижегородских кинозала оснастили новым оборудованием по программе «Фонда кино»

Кинооборудование
Фото: министерство культуры Нижегородской области
В Нижегородской области два кинозала получили новое оборудование, еще в двух — заменили технику; общий объем федерального финансирования составил около 9,9 млн рублей. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщает министерство культуры региона.

«В этом году фонд поддерживает создание залов в малых населенных пунктах, где живет до 50 тысяч человек», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Новые площадки открыли в Пильне и Дальнем Константинове: для залов закупили проекторы, экраны, оборудование управления показом, акустику и кассовую технику. Под кинопоказ адаптировали зал Пильнинского культурно-досугового центра на 270 мест и зал в ФОКе «Энергия» в Дальнем Константинове на 49 мест. На это направили более 5,8 млн руб.; оба зала подключили к цифровой платформе с библиотекой российских релизов.

Оборудование также обновили в кинозалах, созданных ранее при поддержке «Фонда кино», — в Городском музее Сарова и ФОКе «Ока» в Дзержинске. На замену комплектующих и модернизацию учреждения получили около 4,1 млн рублей.