Более 700 пассажиров перевезли суда «Спутник» с начала зимней навигации в Нижегородской области
С начала зимней навигации суда на воздушной подушке «Спутник-12» выполнили более 150 рейсов по маршрутам Лысково — Макарьево и Васильсурск — Лысая Гора в Нижегородской области, перевезя свыше 700 пассажиров. Об этом сообщается в группе «Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации» в соцсети ВКонтакте.
На каждом направлении работает по одному судну: они совершают по три рейса в день туда и обратно. Проезд для пассажиров остается бесплатным.
Напомним, что компания «Водолёт» запустила «Спутники» весной 2025 года, чтобы обеспечить переправу через Волгу в Лысковском и Воротынском районах в период зимне-весеннего межсезонья, когда лед становится опасным, а паромами и ледовыми переправами пользоваться нельзя.
Суда выпускает нижегородское предприятие ООО «ГАЛС». «Спутник-12» рассчитан на 10 пассажиров, развивает скорость до 70 км/ч по снегу и до 50 км/ч по воде, дальность хода — до 250 км.