Треть учителей в школах Нижнего Новгорода имеет стаж до 10 лет
Около трети педагогов в школах Нижнего Новгорода имеют стаж работы до 10 лет, сообщила в интервью ИА «Время Н» директор городского департамента образования Ирина Борякова.
По ее словам, в 2025 году показатель вырос по сравнению с 2024 годом на 2,2% (262 человека). «При этом доли молодых педагогов и педагогов-стажистов примерно равны. Налицо хороший баланс опыта и молодости», — подчеркнула Борякова.
Потребность в кадрах, по данным департамента, сохраняется: на конец 2025 года муниципальным школам города требовалось 103 учителя. Наиболее востребованы преподаватели математики, русского языка, начальных классов, английского языка и труда. Она напомнила, что с 2023 года учителя могут пройти аттестацию на «педагога-наставника» и «педагога-методиста», однако в Нижнем Новгороде таких специалистов пока немного — 22 человека.