Правительство включило мРНК‑вакцины и CAR‑T‑терапию для лечения онкологии в программу ОМС
Правительство включило новые методы лечения онкологических заболеваний в программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2026–2028 годы.
Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
В программу ОМС добавили высокотехнологичную помощь с использованием персонализированных подходов. Речь идет о противоопухолевой терапии с применением мРНК‑вакцин, создаваемых с учетом молекулярно‑генетических характеристик опухоли пациента, лечении метастатического колоректального рака пептидной вакциной «Онкопепт», а также Т‑клеточной иммунотерапии CAR‑T. Такое лечение будет бесплатно доступно пациентам в федеральных медорганизациях в рамках ОМС. «Включение новых подходов в систему обязательного медицинского страхования позволит повысить эффективность помощи людям с тяжелыми заболеваниями», — заявил Мишустин на совещании с вице‑премьерами 6 апреля.
Постановление также предусматривает новые меры в ОМС для беременных женщин из отдаленных и сельских населенных пунктов без регулярного транспорта: для них вводят возможность организованного транспортного сопровождения до медорганизации и обратно. Еще одно изменение касается записи к врачу и на обследования через порталы госуслуг — предельные сроки можно будет увеличить, их установят региональные власти в территориальных программах ОМС.