Транспортная прокуратура передала в суд дело о мошенничестве на ГЖД на 2,5 млн рублей
Нижегородская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве на Горьковской железной дороге на сумму более 2,5 млн руб. — фигурантами проходят трое местных жителей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.
По версии следствия, в 2023–2025 годах начальник Дистанции инженерных сооружений на ГЖД заключал с местными жителями фиктивные договоры на платную уборку вагонов и объектов инфраструктуры.
Следствие считает, что работы фактически не выполнялись, а перечисленные за «услуги» деньги обвиняемые делили между собой; ущерб, по оценке правоохранителей, причинен ОАО «РЖД». Действия обвиняемых квалифицируют по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода. В отношении начальника дистанции материалы выделены в отдельное производство — расследование по нему еще не завершено.