29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

На "ГАЗе" запустили производство Skoda Kodiaq

19 / 02 / 2018 в 13:18

На "ГАЗе" запустили производство Skoda Kodiaq
"Старт локального производства Skoda Kodiaq в России является для нас большим событием, которое демонстрирует эффективность партнерства Volkswagen Group Rus и "Группы ГАЗ". Инвестиции в производство модели Kodiaq и специализированное обучение персонала в очередной раз подтвердили наши намерения по реализации долгосрочной стратегии концерна в России и стали еще одним вкладом Volkswagen Group Rus в развитие российской промышленности", – отметил генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

По статистике, основной объем продаж марки в России приходится на локально произведенные модели.

"Локальное производство имеет неоспоримые преимущества – такие, как сокращение времени поставки автомобилей и возможность оперативного увеличения объемов производства", – считает ответственный за производство и логистику член совета директоров Skoda Михаэл Оэльеклаус.

Skoda Kodiaq будет производиться в Нижнем Новгороде по методу полного цикла CKD (Complete Knock Down). На производственную площадку поступают готовые детали и компоненты автомобиля. На месте они проходят процессы сварки, двойной грунтовки и покраски, а также антикоррозийной обработки горячим воском и фирменным составом. После – происходит окончательная сборка модели (установка двигателя, коробки передач, вклейка стекол, монтаж сидений и другие операции).

Для Skoda Kodiaq локальной сборки будет доступен широкий выбор комплектаций, трансмиссий и двигателей, рабочий объем которых будет составлять 1,4 и 2,0 л, а мощность варьироваться от 125 до 180 л.с. Впервые для российских клиентов двигатель 1.4 TSI будет предлагаться в сочетании как с передним, так и полным приводом.

В число опций входят фоновая подсветка салона, подогрев рулевого колеса, трёхзонная климатическая система Climatronic, функция связи внутри автомобиля In-Car-Communication. Также впервые для Skoda к заказу будет доступен 3-й ряд сидений, который превращает Kodiaq в 7-местный автомобиль.

Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о контрактной сборке Volkswagen и Skoda на заводе в Нижнем Новгороде с инвестициями €200 млн в июне 2011 года. В рамках этого проекта на предприятии были построены новые сборочный и кузовной цеха, модернизирован окрасочный цех, усовершенствованы логистическая система и система контроля качества, а также организовано производство компонентов для автомобилей. Помимо Skoda Kodiaq, на "ГАЗе" организован полный цикл производства Volkswagen Jetta и Skoda Octavia.

В июне 2017 года Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" продлили договор о сотрудничестве до 2025 года. Стороны расширили партнерское соглашение, определив линейку моделей, которые будут выпускаться в Нижнем Новгороде, а также согласовали план адаптации производственных мощностей "ГАЗа" для запуска новых моделей.

"Мы гордимся тем, что наш партнер выбрал площадку "ГАЗа" для производства еще одной модели автомобиля, дополнительно к той линейке, которую мы уже выпускаем. Это позволяет увеличить загрузку мощностей и обеспечить дополнительное обучение персонала на Горьковском автозаводе", – уверен генеральный директор компании "Русские машины" Манфред Айбек.

(922|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2