19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Сибур-Кстово запустил новые крупные природоохранные проекты. Видео

01 / 11 / 2019 в 18:10

Сибур-Кстово запустил новые крупные природоохранные проекты. Видео
Чистая химия возможна. Кстовский нефтехимический завод Сибура запустил серию технологических проектов, призванных повысить экологичность производства. В ближайшие два года предприятие полностью устранит сажевое горение на факелах. Одновременно завод строит новые очистные сооружения, а резервуары с сырьем оснащает защитными понтонами.



На экскурсии на предприятии – журналисты и жители. Руководство знакомит с проектами в сфере экологии. Сажевое горение на двух факелах завода не наносит вреда, но внешний эффект беспокоит горожан. К концу 2021 года оно будет полностью устранено. На факелах установят новые оголовки, которые обеспечат дополнительный пар для бессажевого горения. Второй этап – создание закрытой факельной системы. Это первый подобный проект в масштабах компании.  

«Уже ближайшей весной мы заменим факельные оголовки. Второй этап – в настоящее время ведутся проектные работы – создание закрытой факельной системы, которая снимет все вопросы по сажевому горению на нашем предприятии», - рассказывает гендиректор «Сибур-Кстово» Александр Должиков. 

Полным ходом строятся и новые очистные сооружения. Сточные воды с производства будут проходить несколько этапов очистки – механическую, физико-химическую, биологическую. «Мы будем проводить более глубокую очистку сточных вод за счет внедрения технологии биологической очистки, которая обеспечивает очистку стоков фактически до качества питьевой воды», - поясняет руководитель проекта локальных очистных сооружений предприятия Юлия Бакина. -  Кроме того за счет уменьшения площади нефтеловушки с 360 до 45 квадратных метров ожидаем снижения выбросов в атмосферу на 64%. В новых очистных сооружениях используется более эффективное оборудование, позволяющее за короткий цикл удалить нефтепродукты из стоков». Запустить комплекс планируется до конца 2021 года. 

Ещё один природоохранный проект - оснащение защитными понтонами резервуаров завода. В них хранится сырье, в том числе бензин, для производства этилена, пропилена и бензола – конечной продукции предприятия. Жидкости в резервуарах испаряются - понтоны снизят испарения с нормативных до символических значений.    

«Испарения в окружающую среду от дыхания резервуарных парков сократятся в 50 раз», - говорит руководитель Объединённого проектного офиса завода Наталия Лурия.  

Сегодня понтонами оснащены 4 ёмкости. Эффект виден на съёмках с тепловизора. Над резервуаром без понтона заметны незначительные испарения, с понтоном их практически нет. «На поверхности жидкости, которая находится в емкости, устанавливается понтон – своего рода крышка, которая не дает парам свободно находится под давлением в емкости. В результате на 90% уменьшается сброс в воздух газов, которые скапливаются в резервуаре», - объясняет Должиков. 

В ближайшие 2 года защитные системы будут установлены на всех действующих и строящихся резервуарах. Охрана окружающей среды – приоритет для «Сибур-Кстово». Увеличивая объёмы производства, предприятие одновременно делает его более безопасным и экологичным.   
(1922|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2