Нижегородские власти обещают 9 млрд инвестиций в ОЭЗ «Кулибин» к 2033 году
Правительство Нижегородской области рассчитывает привлечь инвестиции на 9 млрд рублей на территорию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» к 2033 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин во время посещения ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске сообщил, что на ее территорию к 2033 году предполагается привлечь не менее 15 резидентов, что позволит создать не менее 2,5 тысячи рабочих мест.
Кроме того, он сообщил, что на базе ОЭЗ «Кулибин» планируется создать «Технопарк H2O» для привлечения стартапов в разработку инновационных, технико-внедренческих решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли. Ожидается, что его инфраструктура будет включать в себя лабораторный комплекс химической и экологической направленностей, офисные помещения, коворкинг и конференц-залы.
Напомним, заявка на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске была направлена в Минэкономразвития РФ в IV квартале 2019 года. В мае правительство РФ одобрило создание этой особой экономической зоны.
Общая площадь ОЭЗ «Кулибин» должна составить порядка 72,5 га. В ее границах существуют свободные территории для развития (5,6 га – «зеленая» площадка, 13,9 га – «коричневая» площадка), транспортная и инженерная инфраструктура.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
