18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Команда дзержинского «СИБУР-Нефтехима» победила на Международном инженерном чемпионате CASE-IN

17 / 09 / 2020 в 14:52

Команда дзержинского «СИБУР-Нефтехима» победила на Международном инженерном чемпионате CASE-IN
Команда дзержинского предприятия СИБУРа под названием «Smart Upgrade» стала победителем в Лиге молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Нефтехимия». Второе и третье места в этом направлении заняли представители научно-технического центра «Газпром нефти» (Москва) и работающего в составе СИБУРа инжинирингового центра «НИПИГАЗ» (Тюмень). Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Выступавшая под девизом «Каждый день становимся лучше» команда «СИБУР-Нефтехима» в составе менеджера проектного офиса Марии Казаковой, начальника отдела планирования и обеспечения поддержания основных фондов Ивана Ширяева, ведущего инженера электротехнической лаборатории Александра Кузьмина и начальника смены энергопроизовдства Антона Смирнова представила на суд жюри проект «Город Юности 2.0 - уголок Европы на Дальнем Востоке». 

Конкурсанты разработали план устойчивого развития Комсомольска-на-Амуре - промышленности, природной среды и инфраструктуры города. Для этого были выбраны и адаптированы к российским реалиям наилучшие доступные технологии в сфере производства замкнутого цикла, снижения выбросов углекислого газа, использования ветроэнергетики, переработки мусора в электрическую и тепловую энергию, а отходов сельского хозяйства в минеральные удобрения. 

«Для каждого из нас это большое личное и командное достижение, - рассказала капитан команды «Smart Upgrade» Мария Казакова. - Во-первых, очень достойно выглядели соперники, демонстрируя высокий уровень подготовки. Во-вторых, эксперты на защите крайне внимательно подошли к каждому проекту. Вопросы, на которые пришлось отвечать, лёгкими и поверхностными точно не назовешь. Но мы со всем справились. Это первая большая победа в финале CASE IN, как для нас, так и для компании». 

Проект сотрудников «СИБУР-Нефтехима» стал лучшим среди 19 решений, представленных в направлении «Нефтехимия» Лиги молодых специалистов. Всего же за звание лучшей инженерной команды боролись 133 команды. 

«Помимо глубокой профессиональной экспертизы, инженеры будущего должны развивать и soft skills - эффективно работая в кросс-функциональных командах, рассматривая проблемы системно и используя данные для принятия решений. Найти таланты на рынке труда помогает участие в таких чемпионатах, как CASE IN (СИБУР поддерживает Чемпионат сразу в трех лигах: школьной, студенческой и молодежной – ред.). Так по итогам 2019 года 36 студентов прошли стажировку на предприятиях компании, 30 после этого устроились на работу», - отметила директор по управлению персоналом СИБУРа Альбина Лабашова.

«Сезон 2020 года принес СИБУРу ценные плоды - нам удалось повысить вовлеченность и интерес к чемпионату у сотрудников, принимавших участие в Лиге молодых специалистов. Их усилия были отмечены первой для компании победой в финале. Поздравляем команду предприятия «СИБУР-Нефтехим» из Дзержинска», - добавила она. 

CASE-IN − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат - один из 25 проектов национальной платформы «Россия – страна возможностей», направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий. 

В этом году финал чемпионата CASE-IN проходил в смешанном - онлайн и офлайн - формате. Участники защищали кейсы дистанционно, а модераторы находились на площадке конкурса в университете «МИСиС» в Москве. 

Среди победителей и призёров чемпионата CASE-IN 2020 года - ещё несколько нижегородских команд. В Студенческой лиге в направлении «Цифровой атом» победила команда «Теория большого взрыва» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. В направлении «Нефтехимия» бронзовым призёром стала команда «Инженеры будущего» Дзержинского политехнического института (филиала) НГТУ. В Специальной лиге «Т Плюс» второе место завоевала команда «Gorky STeam» Нижегородского филиала «Т Плюс».

В Нижегородской области работают 4 завода СИБУРа: «СИБУР-Кстово», «РусВинил» (Кстово, СП СИБУРа и Solvay), «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск) и «БИАКСПЛЕН» (Балахна). Продукция этих предприятий используется в производстве антисептиков, медизделий и защитных средств - масок, костюмов, перчаток, бахил, упаковочных материалов с барьерными свойствами, позволяющими сохранять чистоту воды, продуктов и предметов обихода.

(1227|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2