28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Одобрены первые резиденты особой экономической зоны «Кулибин»

30 / 10 / 2020 в 13:12

Одобрены первые резиденты особой экономической зоны «Кулибин»
Первыми резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Нижегородской области станут компании «РТ – Композитные газовые баллоны», «Хома Адгезив» и «Пластматика». Заявки и инвестпроекты предприятий одобрены на заседании первого экспертного совета ОЭЗ 29 октября 2020 года, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

«По результатам предварительной оценки бизнес-планов инвесторов, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ, на заседании экспертного совета принято решение о наделении компаний статусом резидента ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин», - рассказал гендиректор Корпорации развития области Тимур Халитов, добавив, что до конца ноября с предприятиями будут подписаны соответствующие соглашения. 

По словам председателя экспертного совета ОЭЗ «Кулибин», заместителя губернатора Андрея Саносяна размещение этих трех производств в ОЭЗ позволит создать порядка 500 рабочих мест и «вывести на рынок импортозамещающие и экспортно-ориентированные продукты, не имеющие аналогов в России». 

«РТ – Композитные газовые баллоны» планирует организовать на территории ОЭЗ производство полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автотранспорта и газозаправочных комплексов. Заявленные инвестиции - 1,2 млрд рублей. На предприятии будут работать 179 человек.

ООО «Хома Адгезив» намерена создать производство водных клеев на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. Объем инвестиций - 318 млн рублей. Будет создано 161 рабочее место.

ООО «Пластматика» планирует разместить в ОЭЗ крупногабаритное литьевое производство изделий из пластмасс. Инвестиции - 614 млн рублей. В перспективе предприятие сможет обеспечить занятость 144 сотрудников.

«ОЭЗ «Кулибин» мы рассматриваем как очень привлекательную площадку, поэтому и подали заявку на размещение на ее территории нового предприятия. Это касается не только налоговых преференций. В регионе созданы комфортные условия для работы, налажено взаимодействие власти и бизнеса. Так, наше предприятие получило хорошую поддержку со стороны правительства региона в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, что позволило сохранить все наши инвестиционные планы», - отметил исполнительный директор ООО «Хома Адгезив» Илья Кусый.

ОЭЗ «Кулибин» создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. Ставки налога на прибыль для резидентов снижены с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% в следующие 5 лет и 14,5% в последующем. Также установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Управляющая компания ОЭЗ «Кулибин» - Корпорация развития Нижегородской области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1116|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2