19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Более 250 000 человек стали участниками программы «Формула хороших дел» СИБУРа

12 / 02 / 2021 в 17:16

Более 250 000 человек стали участниками программы «Формула хороших дел» СИБУРа
В феврале программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» исполняется пять лет. В 2016 году компания перешла от адресной помощи и разовых акций к системной работе по устойчивому развитию городов своего присутствия. Проекты для финансирования стали выбирать на конкурсе, поощряя инициативы на местах. Об этом сообщает пресс-служба СИБУРа. 

Компания вносит вклад в достижение целей устойчивого развития ООН, реализуя программу «Формула хороших дел» по 6 наиболее значимым направлениям: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтёрство.

«Формула хороших дел» - одна из самых географически распределенных среди российских промышленных компаний. Грантовый конкурс для проектов некоммерческих и бюджетных организаций был запущен одновременно в 17 городах. За 5 лет поступило более 3100 заявок, почти треть из них получила финансирование. К концу 2020 года реализованы порядка 650 соцпроектов, в 2021-м поддержку получат еще более 100.

В Нижегородской области в 2016 - 2020 годах на конкурс были поданы 343 заявки, реализованы 83 проекта. В 2021 году собраны 59 заявок, 20 проектов будут воплощены в жизнь. Кроме того, в регионе прошли мероприятия по 35 федеральным проектам, прошедшим отбор в корпоративном центре.

Свободный молодежный театр в Тобольске, спортивный фестиваль «Окский парафест» в Дзержинске, новые экспозиции в музеях Пыть-Яха и Губкинского, детские оркестры и мультипликационные студии, благоустроенные дворы и детские площадки - все это и многое другое появилось в городах СИБУРа благодаря грантам «Формулы хороших дел». Межрегиональные проекты реализуются в нескольких городах в течение года.

Председатель общественной организации «ПараПлан» Михаил Четвертаков отметил, что благодаря поддержке СИБУРа фестиваль «Окский парафест» стал международным. «Мероприятие рассчитано, в том числе, на выявление кандидатов в Паралимпийскую сборную России, - сообщил он. - И такие примеры уже есть, я надеюсь, они вдохновят новых участников. Но в целом фестиваль - это праздник дружбы и спорта!».

Партнерами СИБУРа выступают Государственный театр наций, Международный фестиваль-школа «Территория», Московский музей дизайна, благотворительная организация «Детские деревни СОС» и другие. В 2016-2021 годах поддержку получили 158 проектов, в том числе гастрольно-образовательные инициативы Театра наций, арт-лаборатории фестиваля Территория, экстремальные забеги «Стальной характер», выставки Московского музея дизайна, фестивали науки и научные смены. Их участниками стали более 230 тысяч человек.

С 2017 года в рамках «Формулы хороших дел» реализуется программа развития корпоративного волонтёрства «Люди, меняющие мир», в которой участвуют также студенты из приоритетных для компании вузов. Каждый пятый сотрудник компании участвовал в волонтерских акциях, а самые активные и неравнодушные реализовали 132 проекта в своих городах от Твери до Свободного. 27 проектов реализовали студенты, ставшие настоящими драйверами хороших дел в своих вузах и городах.

«Благодаря программе «Формула хороших дел» Дзержинск стал одним из центров экологического просвещения. Мы проводим экоуроки, организуем раздельный сбор отходов, используя уличные и коридорные контейнеры. Ежегодно на городском молодёжном празднике работает экологическая станция, через которую проходят тысячи студентов и школьников», - отметила автор проекта «Чистый город», волонтёр из «СИБУР-Нефтехима» Мария Казакова.

Программа «Формула хороших дел» высоко оценивается экспертами и ежегодно получает награды и премии. Так, в 2020 году это победа в номинации Министерства культуры России «Лучшая программа, направленная на поддержку культуры и искусства», а также место в группе А («Лучшая практика») конкурса-рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности», победа межрегионального проекта «Тобольский лес» в номинации «Лучший проект бизнеса в сфере сохранения лесов» Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология», первое место в номинации «Корпоративная социальная ответственность» премии «Хрустальная пирамида».

«Появление «Формулы хороших дел» - закономерный переход от эпизодической благотворительности к системным социальным инвестициям. За 5 лет мы вовлекли в орбиту позитивных изменений в городах работы СИБУРа тысячи небезразличных людей. Каждое реализованное доброе дело - это заслуга наших партнеров, волонтеров, активных горожан. Перспективы развития «Формулы хороших дел» неразрывно связаны со стратегией устойчивого развития СИБУРа. Мы продолжим интеграцию целей ООН в проекты компании, развитие социального предпринимательства. Кроме того, в приоритете остается формирование профессиональных сообществ и обмен лучшими практиками, образовательные инициативы компании», - отметил член правления - управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

(463|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2