29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

В Дзержинске вручили гранты победителям конкурса СИБУРа «Формула хороших дел»

18 / 02 / 2021 в 13:54

В Дзержинске вручили гранты победителям конкурса СИБУРа «Формула хороших дел»
В администрации Дзержинска наградили победителей VI конкурса социально-значимых проектов, проводившегося по корпоративной программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Мэр Дзержинска Иван Носков и и.о. гендиректора «СИБУР-Нефтехима» Михаил Гурлев вручили сертификаты руководителям 9 общественных и бюджетных организаций, выигравших гранты на реализацию своих проектов.



«СИБУР - это одна из самых социально-ориентированных компаний в нашем городе и в регионе, и я рад, что в Дзержинске реализуется программа «Формула добрых дел», - поделился глава города Иван Носков. - Благодаря программе поддержку получают наши общественные организации, наша молодежь, школьники. Хочу сказать спасибо и тем, кто создает проекты. Благодаря вам расширяется инклюзивная среда и люди с ограниченными возможностями здоровья быстрее социализируются, занимают достойные места в обществе, живут активной жизнью. У школьников и студентов повышается интерес к науке, к самореализации. Желаю новых интересных проектов и достижений!» 

В 2021 году в Нижегородской области собраны 59 заявок, 31 из них - из Дзержинска, одобрены 20 проектов. 5 проектов в Дзержинске будут реализованы по направлению «Спорт и здоровый образ жизни», по одному - по направлениям «Развитие городов», «Образование и наука», «Охрана окружающей среды» и «Волонтерство».

Одним из самых масштабных проектов можно назвать «Окский ПараФест - 2021», представленный общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан». Это международный фестиваль культуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями, который в этом году пройдет уже в шестой раз. Ежегодно в нем участвуют более 200 человек с инвалидностью более чем из 20 регионов России и ближнего зарубежья. На базе муниципального учреждения «Города спорта» они соревнуются в настольном теннисе, пауэрлифтинге, армрестлинге, бочче и других видах спорта. 

«Каждый раз, выигрывая грант, мы в очередной раз понимаем и осознаем, насколько наш проект важен для города. Благодаря «Формуле хороших дел» из года в год он расширяется и становится более масштабным. Спасибо СИБУРу за эту замечательную возможность - воплощать, казалось бы, нереальные идеи в жизнь!» - сказал председатель ООИК «ПараПлан» Михаил Четвертаков. По его словам, в этом году в фестивале, который планируется в сентябре, примут участие паралимпийские чемпионы и профессиональные спортсмены, которые проведут мастер-класс по паралимпийскому фехтованию, также в программу фестиваля добавится новый вид спорта - стрельба из лука.

«Предприятие СИБУРа в Дзержинске - это часть города, у нас на производстве трудятся сотни дзержинцев, и нам небезразлично то, что происходит за заводскими воротами, - поделился и.о. гендиректора АО «СИБУР-Нефтехим» Михаил Гурлев. - Все мы хотим видеть свой родной город современным, красивым, удобным для жизни. «Формула хороших дел» - это уникальная возможность для всех активных жителей вместе изменить город к лучшему, сделать его привлекательнее с точки зрения основных сфер жизни. Именно партнерство - одна из шести ценностей СИБУРа - из года в год помогает нам добиваться умного результата и реализовывать важные социальные проекты».

В феврале «Формуле хороших дел» исполняется пять лет. В 2016 году СИБУР перешел от адресной помощи и разовых акций к системной работе по устойчивому развитию городов присутствия. Главными изменениями для регионов стали введение конкурсного отбора проектов для финансирования и поощрение инициативы на местах. В 2016 - 2020 годах на грантовый конкурс в Нижегородской области поданы 343 заявки, реализованы 83 проекта. Кроме того, в области были проведены мероприятия по 35 федеральным проектам, прошедшим отбор в корпоративном центре.

В этом году победителями конкурса социально-значимых проектов в Дзержинске стали:

• «Развитие Технической школы общегородского Центра свободного доступа школьников г. Дзержинска «Поли-Тех» (ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева);
• «Инклюзивный триатлон-2021» (Нижегородская региональная общественная организация культурной и социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников «Инватур»);
• «ЭкоШаг» (Социально-досуговый центр детей и молодежи «Созвездие»);
• «Включись в иную жизнь» (клуб инвалидов «Вера» комплексного центра по работе с детьми и молодежью «Молодежные инициативы»);
• «Экология и спорт» (Детский сад № 25);
• «Скейтбординг – не просто спорт, это образ жизни» (ФОК «Ока»);
• «Верхом к здоровью» (СШОР «Город спорта»);
• «Сцена для детского парка «Радуга» (АНО «Проектный офис по инфраструктурному развитию и цифровизации городского округа город Дзержинск»).

Победители также смогут пройти курс искусства презентаций у одного из ведущих российских провайдеров. 

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах присутствия компании по шести направлениям: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Фото: пресс-служба мэрии Дзержинска
(768|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2