29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Омская компания «Титан» инвестирует 5 млрд руб. в производство в Нижегородской области

04 / 06 / 2021 в 13:55

Омская компания «Титан» инвестирует 5 млрд руб. в производство в Нижегородской области
АО «ГК «Титан» (Омск) построит в Нижегородской области производство микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей. На строительство предприятия и создание технологических линий будет направлено 5 млрд рублей. Соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня подписали губернатор Глеб Никитин и председатель совета директоров группы компаний Михаил Сутягинский, сообщила пресс-служба регионального правительства.  

Микронизированный силикагель используется в производстве шин и резины, в химической промышленности - как носитель катализаторов, в производстве лакокрасочных материалов и пластмасс - в качестве наполнителя, в пищевом производстве - для фильтрации и стабилизации напитков и растительных масел. Стабильный силиказоль применяется в нефтепереработке для синтеза катализаторов гидрокрекинга, в производстве трансформаторной стали для получения антикоррозийных и антипригарных покрытий, клеев, бумаги, эмульсионных красок, стройматериалов. 

«В Нижегородской области у нас есть действующая производственная площадка, и мы будем рады дальнейшему укреплению делового сотрудничества с регионом. Проект по строительству нового завода будет реализовывать дочернее предприятие АО «ГК «Титан» - ООО «РусСилика», - отметил Сутягинский.

Производство может быть размещено на территории особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске. Сегодня инвестор формирует заявку на рассмотрение проекта экспертным советом ОЭЗ.  

«В рамках реализации проекта здесь будет создано 100 новых рабочих мест. Инвестиционный проект обеспечит поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней», - отметил Глеб Никитин.

Производство планируют запустить в 2023-2024 годах. Мощность двух линий составит 6 000 тонн в год стабильного силиказоля и 12 000 тонн в год микронизированного силикагеля. 

ГК «Титан» (Омск) основана в 1989 году, выпускает метил-трет-бутиловый эфир - экологически чистый топливный компонент. С 2005 года выступает инициатором инвестиционных нефтехимических проектов. В настоящее время предприятия ГК производят более 500 тыс. тонн продукции в год.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1009|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2