«Ростех» запустил в Нижнем Новгороде производство спецтранспорта для медиков и полиции
Холдинг «Швабе» (ГК «Ростех») запустил в Нижнем Новгороде производство специализированного автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
На предприятии планируется производить кареты скорой помощи класса А, В и С, транспортные средства на базе легковых машин и микроавтобусов для структур МВД - патрульно-постовой и кинологической служб, а также автомобили, оснащенные специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.
Производство создано на территории завода компании «Промышленные технологии». Оно представляет собой 15 цехов для выполнения полного технологического цикла создания автомобиля - металлообработки (лазерной резки и сгибания), токарных и фрезерных работ, изготовления деталей кузова из композитных материалов, кузовной сварки и прочих.
Ходовая часть выпускаемых автомобилей будет формироваться на базе моделей LADA, «ГАЗель» и «Соболь» полностью из российских комплектующих.
Специальные автомобили планируется оснащать оборудованием производства структур холдинга «Швабе». Например, известно, что медицинская техника будет укомплектована кардиологическим, реанимационным и неонатальным медоборудованием, а также специализированной эргономичной мебелью.
«Швабе-СпецАвто» современное высокотехнологичное предприятие, работающее в режиме полного импортозамещения. Для организации производства холдинг «Швабе» Ростеха выбрал территорию завода компании «Промышленные технологии». Автомобили будут сходить здесь с конвейера уже укомплектованными всем необходимым оборудованием в зависимости от назначения модели. Транспорт будет доступен по цене и надежен в эксплуатации. В конструкции машин учтены российские реалии, такие как экстремальные температуры и бездорожье», – сказал спикер Ростеха.
«Конкурентное преимущество – бюджетная закупочная цена. В производстве мы используем высокотехнологичное оборудование, в том числе для самостоятельного выпуска необходимых автокомпонентов, что обеспечивает уровень локализации свыше 90%. Главная цель - поставлять российским госучреждениям качественный транспорт с увеличенным сроком службы», - отметил заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Дмитроченко.
В 2022 году предприятие планирует выпустить около 6000 спецавтомобилей.
Предполагаемая география поставок автотехники - Россия и страны СНГ.
Фото: пресс-служба ГК «Ростех»