25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Работники «СИБУР-Кстово» и волонтеры высадили в Кстове 1000 деревьев. ВИДЕО

02 / 06 / 2022 в 14:03

«Зеленая формула» СИБУРа

1000 молодых деревьев посадили в Кстове работники СИБУРа и волонтеры. Сосновый лес появится вдоль центральной улицы города. И это только начало. Компания запустила программу «Зеленая формула» и планирует высадить в регионах работы 5 миллионов деревьев.  

Придорожная полоса на въезде в Кстово. Для посадки деревьев все готово. Специалисты-экологи показывают, как использовать специальное орудие - меч Колесова. Такая лопатка позволяет быстро подготовить лунку и прижать грунтом корень саженца. Нефтехимики с удовольствием включаются в работу.

«Каждый год работники нашего предприятия устраивают акции по посадке деревьев. Позже буду проезжать, смотреть на эти ели и говорить: это я их посадила. Давайте сажать деревья!», - сказала главный эксперт по экологии «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.


К экологическому проекту присоединились более полусотни волонтеров - студентов и жителей. Семья Скворцовых приехала из деревни Зименки. Так решили отпраздновать дни рождения бабушки и внучки.

«У нас дни рождения - у меня, мне 65, и у внучки, ей 13. Мы решили отметить праздник участием в акции. Будем проезжать и смотреть на наши деревья, будем поливать, ухаживать. Очень хорошая акция. Молодцы! СИБУР, спасибо большое за праздник, который нам устроили», - рассказала бабушка Людмила Скворцова.

«Мы решили посадить 78 деревьев - по одному, за каждый прожитый нами обеими год. Необычно, интересно, можно новых знакомых встретить. Я уверенна, что деревья сажать нужно. В свете экологии это очень важно. Доброе и важное дело делаем», - поделилась внучка Екатерина Скворцова.

«Необычный способ у нас сегодня отметить день рождения. Мы сегодня сажаем деревья, чтобы запомнилось на долгие годы. Будем показывать всем, гордиться. Это хороший, важный и нужный всем нам проект», - добавила мама Надежда Скворцова.

«Благодарен СИБУРу, которая организовала такую акцию. Надеюсь, через 10 лет здесь рядом с дорогой появится настоящий сосновый лес. Вы видите кстовчан - и работников компании, и волонтеров. Это всем интересно. У нас в Кстове зелёных насаждений не хватает, было бы хорошо, если бы крупные предприятия регулярно проводили посадки деревьев», - отметил глава Кстовского района Андрей Чертков.

И это только старт. СИБУР запустил масштабную программу «Зеленая формула» - по высадке деревьев в регионах присутствия. Только в Нижегородской области в этом году нефтехимики посадят более 140 тысяч саженцев.

«В стране принята так называемая низкоуглеродная стратегия - по снижению выбросов парниковых газов к 2050 году. СИБУР как социально ответственная компания также вносит свой вклад в достижение этих целей. Всего до 2025 года планируем посадить более 5 млн деревьев», - рассказала советник гендиректора СИБУРа Елена Мякотникова.

В программе участвуют также ребята из школьных лесничеств. Юные кстовчане на практике изучают лес и его роль в климатических процессах. «Зеленая формула» - часть комплексной программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел».

«Этот проект - часть программы, нацеленной на комплексное развитие экосистемы нашего региона. Кроме озеленения запланирована работа с экспертным сообществом и школьными лесничествами. Это заложит основу для ответственного отношения к природе, а системный подход позволит обеспечить долгосрочный эффект от реализации экологических проектов. Я благодарен всем взрослым и детям, которые пришли сюда. Важно вкладывать в природу и оставлять что-то после себя. И вдвойне приятно вставать в субботу утром и начинать день с хороших дел. Надеюсь, что наш проект, реализованный в рамках программы «Формула хороших дел», будет разрастаться, и мы ещё сделаем много хороших дел для Кстова и Кстовского района», - сказал гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров.

Фото: пресс-служба СИБУРа

(4685|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2