16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Участвовавшие в нижегородском ЦИПР компании начали замещение зарубежных IT-решений

25 / 06 / 2022 в 11:17

«ОДК-Пермские моторы»
По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в стране начали создавать индустриальные центры компетенций по замещению иностранных IT-платформ. Одним из таких центров выступит АО «ОДК-Пермские моторы», сообщила пресс-служба полпреда президента в ПФО по итогам визита на предприятие вице-премьера Дмитрия Чернышенко. 

Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве ПФО, посетил завод «ОДК-Пермские моторы» и провел стратегическую сессию по разработке и применению отечественного ПО в промышленности. 

С 2019 года на предприятии ведется процесс импортозамещения, в том числе разрабатываются свои решения. По поручению Михаила Мишустина, данного на форуме «ЦИПР» в Нижнем Новгороде, компания, как и ряд других, приступила к тестированию отечественного ПО. В частности, ОДК совместно с ПАО «КАМАЗ» и другими предприятиями начали работу по консолидации функциональных требований к российским решениям. 

«Президентом поставлена задача - обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения по поручению Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых  продуктов и решений. ОДК - показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, их опыт нужно учитывать и тиражировать. Поэтому считаю важным, чтобы «ОДК-Пермские моторы» стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку ТЗ для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям - системам проектирования и инженерного анализа», - отметил Чернышенко.

Напомним, в пленарной сессии форума «ЦИПР-2022» участвовали зам гендиректора АО «ОДК» по управлению научно-производственным комплексом «ОДК-Пермские моторы» Александр Иноземцев и гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. 

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходила с 1 по 3 июня на Нижегородской ярмарке.

Фото: пресс-служба полпреда президента в ПФО
(1920|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2