19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

В канун Дня Химика в «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехиме» рассказали об экологических проектах

26 / 05 / 2023 в 10:42

СИБУР-Кстово

В канун профессионального праздника Дня Химика «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехим» рассказали о реализованных на предприятиях экологических проектах в ходе телемоста, организованного Российским союзом химиков (РСХ).

В «Марафоне Химиков» участвовали представители федеральных и региональных органов власти, предприятий и научно-исследовательских организаций, профсоюзов из десятков химических центров страны. Предприятия «СИБУР-Кстово» и «Сибур-Нефтехим» сделали акцент на достижении экологической устойчивости в рамках реализации Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года.

«СИБУР-Кстово» представило проекты по развитию природоохранной инфраструктуры, реализованные за последние два года: локальные очистные сооружения (ЛОС) и факельную систему закрытого типа (ФСЗТ). Новые установки позволили существенно сократить воздействие на окружающую среду. ЛОС, мощность которых составила 272 м³/ч, обеспечили передачу очищенных промышленных стоков в систему централизованного водоотведения, улучшив параметры стоков после очистки в два раза и снизив воздействие на воздух на 14%. ФСЗТ, мощность которой составила 290 т/ч, сократила воздействие на воздух на 76%.


«Сибур-Нефтехим» рассказал о проектах, которые позволяют экономить энергоресурсы за счёт их повторного использования. На предприятии научились направлять конденсат, образующийся в технологии производства окиси этилена и гликолей, в генерацию пара котельной, а также возвращать в систему потребления речной воды промывные воды после очистки фильтров одной из установок. Благодаря проведённым мероприятиям годовое потребление грунтовой воды сокращено на 46 000 м³, а технологического пара на 9 800 Гкал. Снижены расход реагентов на производство котловой воды и сброс сточных вод на 119 400 м³ в год.


«Для нас очень важно не просто производить сотни тысяч тонн востребованной продукции, но и делать это с заботой о природе. Современные экологические установки помогают нам каждый год сокращать воздействие на окружающую среду, а также снижать климатическое воздействие. Мы гордимся, что мы - химики, и гордимся нашими достижениями в области экологической устойчивости», - сказала главный эксперт по экологии ООО «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.

«Мы - крупнотоннажное нефтехимическое производство, и наша главная задача - выпускать продукцию, но делать это безопасно, максимально эффективно и экологично. В современных условиях это значит - сберегать ресурсы, вовлекать их в повторное использование. На предприятии каждый год реализуются проекты, направленные на экономию энергоресурсов, это наш вклад в формирование экономики замкнутого цикла», - отметила главный эксперт по экологии АО «Сибур-Нефтехим» Оксана Груднова.

Фото: пресс-служба СИБУРа

(1836|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2