Круизный лайнер «Николай Жарков» спустили на воду в Нижнем Новгороде
Нижегородское судостроительное предприятие «Красное Сормово» спустило на воду круизный лайнер «Николай Жарков» 11 июля. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации, куда входит завод.
Речь идет о судне проекта 00840 «Карелия». Три теплохода данного проекта строятся на заводе по заказу компании «ВодоходЪ». Четырехпалубные теплоходы класса «река-море» будут эксплуатироваться в Каспийском, Азовском, Черном и Белом морях, а также в акватории Финского залива и на внутренних водных путях России.
Головное судно («Николай Жарков») заложили 28 апреля 2023 года. Планировалось, что теплоход выйдет в первый рейс в 2025 году. Однако, сроки его сдачи были перенесены на IV квартал 2025 года из-за санкционных ограничений. Запланированные ранее на 2025 год коммерческие рейсы не состоятся. Туристам будут предложены варианты переноса круиза на 2026 год, путешествие на другом судне или возврат средств.
Судно имеет длину 131 метр, ширину – 13,8 м и вместимость — 176 человек. Осадка теплохода – 2,9 м, скорость 22 км/ч. Всего на борту 88 кают в семи категориях. Большинство из них – с балконом. На борту круизного лайнера предусмотрены следующие удобства для пассажиров: открытая палуба с шезлонгами, бассейн, СПА-зона, современный тренажерный зал и ресторан, располагающий собственной террасой с видом на воду. Для детей имеются специально обустроенные игровые комнаты и развлекательные зоны.