Девять нижегородских предприятий планируют сокращения до конца года
До конца 2025 года сокращения планируются на 9 предприятиях Нижегородской области, сообщили Бизнес News в региональном управлении по труду и занятости населения.
Причина - снижение объёмов производства.
«Для сотрудников, находящихся под риском высвобождения, в регионе уже имеются свободные вакансии. Таким образом, мы можем гарантировать предложение о трудоустройстве всем затронутым работникам», - отметили в управлении, уточнив, что в региональном банке вакансий доступно 26,8 тыс. позиций - всем сотрудникам, попадающим под сокращение, будет оказано содействие в трудоустройстве.
Как сообщалось, по состоянию на 19 декабря 2025 года на неполный рабочий день переведены сотрудники 8 нижегородских предприятий, а на 3 предприятиях объявлен простой.
Напомним, по данным Нижегородстата промпроизводство в Нижегородской области в октябре снизилось на 1,5% к октябрю 2024 года. При этом к предыдущему месяцу – сентябрю – показатель вырос на 7,3%.
Отрицательная динамика в нижегородской промышленности фиксируется с июня, когда показатель снизился на 5,9% (м/м - к июню 2024 года). В июле падение составило 4,9%, в августе - 5,4%, в сентябре промпроизводство осталось на уровне сентября прошлого года.
По итогам января-октября 2025 года промпроизводство в регионе снизилось на 0,1% к аналогичному периоду прошлого года. В обработке сохраняется положительная динамика – рост на 0,2%.