УЗГА оснастит «Байкал», «Ладогу» и «Освей» радиооборудованием НПП «Прима»
Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) установит на самолеты ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44 «Ладога» и ЛМС-192 «Освей» отечественное радиооборудование нижегородского НПП «Прима». Об этом сообщает пресс-служба организации.
Напомним, что российские авиакомпании готовятся обновить флот самолетами Ил-114, «Байкал», «Ладога» и «Освей». Постепенная замена Ан-24 планируется по мере завершения их ресурса.
Для каждой модели сформирован отдельный комплект аппаратуры с учетом назначения и требований к воздушному судну, уточнили в компании. На «Байкал» и «Освей» планируют поставить УКВ-радиостанции «Прима-МВ», а для связи в районах без УКВ-покрытия — КВ-радиостанции «Прима-КВ» (для «Освея» — в базовой комплектации, для «Байкала» — как опция).
«Ладога» получит более комплексный бортовой набор связи: три цифровые УКВ-станции «Прима-ДБ», две КВ-радиостанции «Прима-КВ», систему внутренней связи на базе ЦИМС-А и модуль управления связью ЦИМС-21. Отдельные элементы комплекса обеспечивают цифровую связь по стандарту VDL2 и интеграцию с системой ACARS, что должно упростить взаимодействие экипажа с диспетчерами и повысить эффективность полетов при интенсивном воздушном движении.
Напомним, что российские авиакомпании готовятся обновить флот самолетами Ил-114, «Байкал», «Ладога» и «Освей». Постепенная замена Ан-24 планируется по мере завершения их ресурса.