Курс валют
$ 84
97.29
Нижний Новгород

В Кстовском районе состоялся первый образовательный интенсив для преподавателей «ИИ в работе педагога»

Конференция
Фото: пресс-служба СИБУРа
21 марта в школе №9 Кстовского района (Нижний Новгород) стартовал образовательный интенсив «ИИ в работе педагога», в рамках проекта «Интеграция». Мероприятие состоялось при поддержке программы «Формула хороших дел» СИБУРа, которой в 2026 году исполнилось 10 лет.

Мероприятие посетило более 150 педагогов Кстовского района: г. Кстово, с. Безводное, с. Большое Мокрое, с. Ближнее Борисово, с. Ждановский, с. Запрудное, с. Новоликеево, с. Работки, с. Шелокша, с. Чернуха, с. Чернышиха, с. Вязовка, с. Большая Ельня, д. Анкудиновка, д. Афонино, д. Подлёсово, д. Прокошево.

Педагоги школ познакомились с инструментами искусственного интеллекта для совершенствования учебного процесса. Учителя Кстовского района стали первыми участниками образовательного интенсива. Далее осваивать и внедрять в работу ИИ будут их коллеги из Свободного, Тобольска и Воронежа.

«Мы уверены, что интеграция технологий в образовательный процесс открывает новые горизонты для учителей и учеников. Наша цель — помочь педагогам овладеть современными инструментами, которые сделают обучение еще более эффективным и увлекательным, а работу педагогов немного легче», — отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Максимальное время программы интенсива отведено практике. Наставником в освоении ИИ стал Егор Никитин, автор и разработчик программы «Искусственный интеллект для бизнеса: от стратегии до внедрения» РЭУ им. Г.В. Плеханова, владелец коммуникационного агентства «Студия Никитина». Более 20 лет он занимается созданием уникальных технологических коммуникационных решений с использованием IT-систем.

Под его руководством преподаватели создали текстовые и визуальные материалы к урокам и мероприятиям, а также отработали с нейросетью генерацию вовлекающего контента. Определили задачи, которые прямо сейчас можно делегировать умным алгоритмам и перевести в автоматический режим, подготовили индивидуальные проекты и получили обратную связь от наставника.

По словам Никитина, потенциал ИИ-инструментов в сфере образования очень большой и на их основе можно создавать уникальные образовательные решения, соответствующие потребностям каждого ученика и учителя.

О новых трендах и возможностях, а также реальных кейсах использования ИИ-технологий в школе рассказали Дмитрий Шепилов, учитель информатики школы №1560 «Лидер» и куратор проекта «ИТ-класс в московской школе», методист международной школы «Алгоритмика» и Илья Лонкин, учитель информатики школы г. Химки «Лидер», педагог Лицея Яндекс.

Интеграция — образовательный проект Формулы хороших дел для педагогов школ и колледжей, направленный на освоение систем искусственного интеллекта и внедрение их в образовательный процесс. Он объединит более 700 учителей школ и ссузов из четырех городов.

Проект включает не только обучающий блок, но и создание умного помощника для учителей на основе ИИ. Это цифровая среда поддержки профессиональной деятельности. Платформа будет расширяться и дорабатываться вместе с педагогами, под их нужды и запросы. Цель умного помощника — не просто автоматизировать задачи, а расширить возможности за счёт ответственного, безопасного и методически осмысленного применения инструментов ИИ. Модули помощника помогут в генерации текстового и визуального контента: планов уроков и внешкольных мероприятий, презентаций и карточек, сценариев мероприятий, интерактивного вовлекающего материала. Умный помощник будет доступен бесплатно для всех участников образовательных интенсивов.

«ИИ-программы облегчают работу учителя, сокращают время на подготовку к урокам. Я использую в подготовке презентаций. Разрешаю и детям использовать их, поскольку они могут помочь ребенку лучше понять какую-то тему, изучить ее глубже. Но конечно же нужно чтобы дети не просто списали, а, к примеру, подумали, взяли идею и реализовали ее под себя. Сегодняшний интенсив очень полезен и насыщен практическими инструментами. Уже отметила те, что буду использовать в работе, для написания отчетов и планирования, и в учебе, поскольку я еще и студентка», - поделилась Дарья Самарова, учитель русского языка и литературы Афонинской средней школы.