Курс валют
$ 81.14
93.42
Пенза

Пензенскую многопрофильную гимназию № 13 отремонтируют по нацпроекту

многопрофильная гимназия
Фото: министерство образования Пензенской области

Капитальный ремонт Пензенской многопрофильной гимназии № 13 пройдет в рамках федерального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети». Уже подготовлена вся необходимая документация, заключен контракт с подрядной организацией, сообщает министерство образования региона.

Работы будут проводиться в два этапа. В 2026 году запланированы демонтаж, установка новых оконных и дверных блоков, утепление фасада, ремонт кровли, устройство отмостки и обновление входных групп. Параллельно будут заменены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электрика. Также будут отремонтированы столовая и пищеблок.

На 2027 год запланированы отделочные работы на всех трех этажах – покраска стен, обновление потолков и напольных покрытий, установка современной охранно-пожарной сигнализации. Будут закуплены мебель и оборудование для всех специализированных кабинетов (технологии, ОБЖ, химии, биологии, физики, ИЗО, музыки), библиотеки, актового зала и столовой.

«Чтобы приступить к капитальному ремонту без задержек, в текущем году мы изменили привычный график работы гимназии. У нас не будет летнего пришкольного лагеря, также мы отказались от статуса пункта проведения ЕГЭ. Все эти меры приняты для того, чтобы строители могли начать работы как можно скорее», – пояснил директор многопрофильной гимназии № 13 Евгений Паньженский.

Учебный год завершится по графику, так как строители пока сосредоточатся на внешней части объекта и подготовке. Основной объем работ будет проходить во время каникул.