В Иванове осудили заведующего производством ресторана за массовое отравление посетителей
В Иванове вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42‑летнего ранее не судимого местного жителя, которого признали виновным в нарушении санитарно‑эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание и отравление людей, сообщили в региональной прокуратуре.
Суд установил, что в декабре 2024 года мужчина, занимавший должность заведующего производством в одном из ресторанов на Кохомском шоссе, допустил нарушения санитарно‑эпидемиологических норм при приготовлении блюд и организации питания. В результате употребления приготовленной под его руководством пищи 28 посетителей заведения массово отравились и заболели кишечной инфекцией сальмонеллёз, им был причинён лёгкий и средней тяжести вред здоровью. В судебном заседании подсудимый вину не признал.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца, а также запретил занимать определённые должности в организациях общественного питания в течение одного года.