Курс валют
$ 76.66
87.67
Иваново

Площадь заложенных лесных питомников в Ивановской области составила 1,4 га

лесные питомники
Фото: правительство Ивановской области

В Ивановской области в весенний лесокультурный сезон лесные питомники заложены на площади 1,4 га. Посев питомников - один из главных этапов лесовосстановления, от качества посадочного материала напрямую зависит приживаемость сеянцев, их устойчивость к болезням и в целом состояние лесных культур. Об этом рассказал председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Казаков.

Как сообщил Михаил Казаков, план по лесовосстановлению на 2026 год в Ивановской области составляет 5900 га, в том числе искусственное лесовосстановление – 3105 га. Практически весь объем лесовосстановительных мероприятий выполняется арендаторами лесных участков. Восстановление леса выполнено уже на площади более 2300 га, на искусственное лесовосстановление приходится почти 1950 га. На трети площадей высажены сеянцы с закрытой корневой системой, выращенные в питомниках. 

Как пояснили в комитете по лесному хозяйству, наиболее благоприятный весенний период выполнения работ по искусственному лесовосстановлению ограничен по времени, а использование сеянцев с закрытой корневой системой позволяет продлить сроки проведения мероприятий и при соблюдении агротехнических требований гарантирует лучшую приживаемость лесных культур.