Киберпреступность в Ивановской области снизилась на 26%
За девять месяцев 2026 года в Ивановской области зарегистрировано 2173 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По данным пресс-службы региональной прокуратуры, это на 26% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Почти половину таких правонарушений (44,5%, или 967 случаев) составляют дистанционные мошенничества. Общий ущерб от них превысил 391 млн рублей. Еще 19,3% инцидентов (около 420 преступлений) совершены с применением методов социальной инженерии — психологических манипуляций, направленных на получение конфиденциальной информации или побуждение потерпевших к действиям в интересах злоумышленников.
Отмечается значительное снижение числа атак на социально уязвимые категории граждан. Пострадавшими от IT-преступлений стали 264 пенсионера (12,1% от общего числа), что на 44,1% меньше показателя 2025 года (472 случая). Количество преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось на 8,9% (с 45 до 41), а в отношении инвалидов — на 59,1% (с 44 до 18).