20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Никитин: пандемия не должна помешать подготовке к юбилею Нижнего Новгорода

30 / 05 / 2020 в 18:02

Никитин: пандемия не должна помешать подготовке к юбилею Нижнего Новгорода
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Как отметил глава области, пандемия и введенный в связи с ней режим повышенной готовности не должны останавливать подготовку к юбилею. По его словам, статус по всем проектам к 800-летию Нижнего Новгорода на сегодняшний день определен. 

«Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы такая знаменательная дата запомнилась яркими культурными мероприятиями и оставила после себя материальное наследие. На базе «Центра 800» мы аккумулируем все силы. Все проекты находятся под единым управленческим центром», - сказал губернатор. 

Ключевой проект – благоустройство Нижегородского кремля. По всему периметру стен будет отремонтирована кровля, подпорки и участки боевого хода. В результате впервые за 200 лет по стенам крепости можно будет пройти «по кругу». К работам планируется приступить этой осенью. 

Кроме того, в июле начнется реставрация стен от Зачатьевской до Георгиевской башен, а в конце лета - благоустройство участков между Коромысловой, Тайницкой и Северной башнями, укрепление стены и склона между Северной и Ивановской башнями. В планах также художественная подсветка прясел и башен кремля по всему периметру, благоустройство территории вдоль мемориала «Вечный огонь» и мемориала «Горьковчане – фронту».  

Ещё один крупный проект к 800-летию города – благоустройства парка «Швейцария». Сейчас проводится аукцион по выбору подрядчика. Работы начнутся этим летом. В парке будут благоустроены все видовые площадки вдоль Окского откоса, появится детский парк, кольцевая беговая дорожка длиной 1 км, спортивные площадки для воркаута, тенниса, мини-футбола, баскетбола и других видов спорта. 

В планах к юбилею также реставрация 69 объектов культурного наследия и благоустройство 33 общественных пространств: территорий в историческом центре города, районных площадей и бульваров, знаковых мест на берегах Оки и Волги. 

«В программу комплексного благоустройства вошли символы города и ключевые общественные пространства всех районов Нижнего Новгорода, к работам привлечены ведущие нижегородские и федеральные специалисты. Это возможность качественной перезагрузки всех территорий города, не только в историческом центре, комплексное развитие всей инфраструктуры. Здесь мы решаем и еще одну задачу – формирования совершенно нового восприятия Нижнего Новгорода не только у самих жителей, но и у гостей региона», – отметил Никитин.

Крупный дорожный проект к 800-летию города - строительство развязки по улицам Циолковского, Кузьмина и Светлоярской. Над железнодорожными путями планируется построить четырехполосную эстакаду. Проезд с улицы Культуры на улицу Федосеенко останется на нижнем уровне, развязку от жилых домов будут отделять шумозащитные экраны. Проект находится на стадии подготовки конкурсной документации, заключить контакт с подрядчиком планируют летом 2020 года.  

В качестве юбилейного проекта заявлено и строительство образовательного центра «Школа 800».   

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(1001|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2