25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Двадцать лет роста и развития: Россельхозбанк отпраздновал юбилей

08 / 07 / 2020 в 12:43

Двадцать лет роста и развития: Россельхозбанк отпраздновал юбилей
За прошедшие два десятилетия российское сельское хозяйство преобразилось. Теперь страна практически полностью обеспечивает себя своими продуктами. Растут поставки за рубеж, объёмы которых уже превышают экспортные показатели военно-промышленного комплекса. Эти достижения были бы невозможны без финансового плеча. В июне 20-летие отпраздновал профильный институт поддержки АПК – Россельхозбанк. В Нижегородской области с 2001 года работает региональный филиал банка. Мы подвели итоги, оценили настоящее и заглянули в будущее АПК и банка вместе с директором филиала Александром Люлиным.

- Александр Евгеньевич, какие изменения в сельском хозяйстве за эти 20 лет вы считаете важнейшими?

- В первую очередь, это преодоление экономической неэффективности и спада производства в АПК. За последние 10 лет российское сельское хозяйство превратилось в передовую отрасль экономики. Одна из целей, ради которой создавался банк, - сделать АПК рентабельным. И мы этого добились. С начала госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008 году Россельхозбанк направил на его поддержку свыше 8,6 трлн рублей, в том числе 95 млрд рублей в Нижегородской области. Наша страна богата ресурсами. Чтобы реализовать такой поистине гигантский потенциал, аграрию требуется помощь – причем не только финансовая, но и экспертная. Банк все эти годы оказывал и оказывает системную поддержку сельскому хозяйству. 

- Какие конкретно проекты банк помог реализовать?

- Со старта нацпроекта «Развитие АПК» при нашем участии реализованы около 4 200 аграрных инвестпроектов. Если говорить о нашей области, то за последние два года значимые инвестпроекты: строительство крупнейшего тепличного комплекса в регионе ООО «Тепличный комбинат Нижегородский», самого современного мусоросортировочного завода в России ООО «Маг Груп», инновационного животноводческого комплекса АО «Хмелевицы» на 500 голов. Однако давайте не будем забывать, что современное отечественное сельское хозяйство – это не только агрохолдинги и крупные компании. Новой реальностью стало фермерство. Это занятость, социальная стабильность. Это возрождение деревни. И могу с уверенностью сказать, что именно Россельхозбанк - главный партнер фермеров. Отмечу, что для нас фермер – это не просто клиент. Это человек и его дело. Многих фермеров мы знаем лично. Мы очень ценим и уважаем работу людей, посвятивших жизнь такому непростому, но любимому и полезному занятию. Сегодня вклад крестьянских хозяйств в производство АПК в масштабах страны оценивается в 12,9%, это почти вдвое больше, чем в 2010 году. В производстве семян подсолнечника доля фермеров 33%: фактически каждая третья бутылка масла содержит в себе плоды труда малого агробизнеса. Хлеб на наших столах тоже немыслим без участия фермеров. 

- Как банк поддерживает фермеров?

- Прежде всего это льготное финансирование. С начала работы филиала мы предоставили фермерам 2,5 млрд рублей кредитов. Мы постоянно совершенствуем линейку продуктов для фермеров. Например, с прошлого года действует «Микро АПК», позволяющий фермеру быстро, в упрощенном порядке получить средства. В этом году мы анонсировали «Зеленый коридор» - возможность действующему клиенту получить новый кредит без повторной подачи документов. Но мы работаем и с теми, кто только встает на путь фермерства. Для новичков в бизнесе мы предоставляем кредит «Стань фермером».

И это еще не всё. Время не стоит на месте. Рынок технологий предлагает большое количество полезных решений, и Россельхозбанк поставил задачу адаптировать их для нужд фермеров. В год двадцатилетия банка мы совершим IT-революцию в агробизнесе: летом будет запущена цифровая экосистема для фермеров.

- Что это за система и чем конкретно она поможет фермерам?

- Цифровая экосистема объединит целый ряд инновационных сервисов на одной платформе и позволит средним и малым агропредприятиям без дополнительных затрат автоматизировать решение первостепенных задач.

Первый блок сервисов направлен на поддержку бизнеса. Среди конкретных инструментов, которые будут включены в экосистему, - поиск и привлечение сезонных рабочих. По оценке банка, потребность в таких работниках на селе ежегодно достигает 1,2 млн человек. Платформа Россельхозбанка также облегчит получение квалифицированной ветеринарной помощи и даст базовый набор возможностей для цифрового управления фермой. Вторая группа сервисов расширит рынок сбыта для сельхозпроизводителей и поможет им в продвижении услуг. Третий блок экосистемы будет представлен облегченной версией продуктового ряда Россельхозбанка. Экосистема включит в себя все финансовые сервисы, в том числе возможность удаленной подачи заявок на получение льготного кредитования. Экосистема также будет интегрирована со всеми сервисами, упрощающими взаимодействие бизнеса с органами госвласти.

Конкретные примеры сервисов: «умная» видеоаналитика гигиены рук, спутниковый мониторинг полей, телеветеринария, диагностика здоровья растений по фото.

- Вы сказали, что запускаете экосистему в год двадцатилетия банка. Чувствуете праздничное настроение?

- Для нас двадцатилетие – это год ударного труда. Мы на практике стремимся делать жизнь людей лучше. Так, мы запустили акцию «Кредит юбилейный» под 6,9%, акцию по вкладу «Юбилейная ставка» под 6,1%.

Кроме того, мы дали старт виртуальной площадке продаж фермерской продукции. Клиенты могут совершать покупки не только за рубли, но и за баллы лояльности программы «Урожай».   

- Давайте перейдем к более актуальной проблематике. По стране ударил кризис. Как банк принял этот вызов? Стало ли меньше работы?

- О каком-либо снижении темпов работы банка не могло идти и речи, ведь мы относимся к системно значимым финансовым организациям, являемся опорным банком АПК и чувствуем огромную ответственность за реальный сектор экономики и многочисленных клиентов. Более того, кризис ударил весной, а это – крайне напряженный и ответственный для сельского хозяйства период. Ведь весной идет посевная кампания, которая закладывает фундамент продовольственной безопасности на весь год. И, должен сказать, с задачей своевременно профинансировать посевную мы справились: за первые шесть месяцев на сезонно-полевые работы филиал направил 5,4 млрд рублей, что значительно больше объемов прошлого года. 

- Насколько активно Россельхозбанк участвует в предоставлении мер поддержки?

- Россельхозбанк реализует весь пул мер господдержки, акцент в первую очередь делаем на агросекторе. Среди мер поддержки - кредиты на зарплату под 0%, кредитные каникулы, снижение ставки по интернет-эквайрингу. Дополнительно со своей стороны расширили возможности электронного документооборота для юрлиц, сделали бесплатным расчетно-кассовое обслуживание. Кроме того, в честь Дня Победы запустили акции с одними из самых выгодных на рынке условий по вкладу и потребкредиту. Делаем доступными оформление цифровой карты и дистанционное получение кредита. Так что даже в такой непростой период банк всеми силами поддерживает жителей и бизнес. Кстати, хочу сказать спасибо клиентам: они стоически приняли ограничения, стали использовать системы дистанционного обслуживания.  

- А как быть с программой льготной ипотеки с господдержкой?

-  Об этой антикризисной мере стоит сказать отдельно. Изначально мы сделали ставку 6,3% годовых, что ниже установленной по данной программе. Однако в конце мая мы еще сильнее понизили ставку – до 5,9%. Снизили ставки по ипотеке для покупки жилья на первичном и вторичном рынке, по рефинансированию, есть у нас специальные условия для военных. Жилищный вопрос всегда актуален, и мы делаем максимум для того, чтобы и в такой непростой период россияне могли покупать квартиры. 

- Говоря об ипотеке, нельзя обойти вниманием льготную сельскую под 2,7%. Каковы результаты? Какое влияние оказал коронавирус?

- Эту программу очень ждали на селе. Цифры говорят сами за себя: наш филиал выдал 400 млн рублей льготной сельской ипотеки. В период ограничительных мер из-за коронавируса снижения спроса не было. Параллельно сельской ипотеке была запущена выдача сельского потребительского кредита под 3% годовых, который позволяет провести газ, воду, электричество, отремонтировать дом – забот за городом всегда хватает. Постоянно что-то надо чинить, менять, укреплять. Целевых применений у кредита много, но общее назначение – благоустройство жилья. По своей сути и условиям эти два предложения тоже можно смело назвать антикризисными. 
Кроме этого до первого сентября Россельхозбанк запустит экосистему «Свое жилье». В ней будет размещен ряд сервисов для решения вопросов по покупке и владению жильем, в том числе в сельской местности. В разработке используются технологичные решения и инструменты, которые станут доступны жителям каждого российского города и села. 

Эта программа позволит подобрать жилье исходя из заданных критериев, сделать расчеты по ипотеке, подать в банк заявку на кредит и получить решение онлайн. Клиенты также смогут в режиме онлайн подавать документы на регистрацию в Росреестр, оформлять новый и продлевать действующий договор ипотечного страхования, частично или полностью досрочно гасить кредит, оформлять отчет об оценке объекта залога и многое другое. Набор онлайн сервисов позволит сократить количество посещений банка до одного - непосредственно для подписания кредитного договора и проведения расчетов с продавцом.

Экосистема будет полезна продавцам и покупателям жилья, профессиональным игрокам рынка недвижимости: застройщикам, агентствам недвижимости, оценщикам, страховщикам, а также компаниям, оказывающим услуги для домовладельцев (клининг, переезд и т.п.). Каждая компания сможет стать партнером банка и иметь возможность размещения услуг, связанных с недвижимостью. 

- Если говорить о селе - то как деревня переживает кризис?

- Это очень многогранная тема. Помимо объективных сложностей есть и окна возможностей. Мы стоим на пороге зарождения нового для нас явления – агротуризма. В Европе и США фермеры уже давно получают с него немалую часть дохода. Ведь городского жителя, годами работающего в офисе, тянет на природу, ему хочется посадить яблоню, покормить жеребенка, подоить козу, поесть чистой малины прямо с куста или самому испечь хлеб. Поэтому, если предположить, что останутся внешние транспортные ограничения, то после завершения периода активной борьбы с коронавирусом и нормализации ситуации россияне могут массово познакомиться с внутренним агротуризмом. Существует, однако, барьер незнания: фермеры не знают, как найти таких туристов, а сами туристы не знают, кто им может предложить подобный отдых. 

Россельхозбанк сейчас эту проблему решает, создавая специальный сервис, где обе стороны смогут контактировать непосредственно. Этот сервис будет включен в цифровую экосистему, о которой мы говорили ранее. То есть село будет прирастать такой рекреационной функцией. Но и это не все. Наш Центр отраслевой экспертизы также считает, что в ближайшие годы мы увидим миграцию из городов в деревни в объеме 2-3 млн человек. Связано это и с тем, что современная экономика все больше уходит в цифру. Сотрудники уже не так сильно привязаны в своему рабочему месту. Это довольно распространенное явление в целом спектре профессий. Во-вторых, деревня – это экологически чистая территория. В-третьих, давайте не будем забывать, что наша земля плодородна, и возделывать ее наши люди исторически умели и любили.

- Подведите итог: каким вступает в третью декаду 21 века Россельхозбанк и чего нам ждать от сельского хозяйства? Какие планы дальше?

- Оставаясь профильным институтом поддержки АПК, Россельхозбанк активно развивается как современный, высокотехнологичный, универсальный банк для сельского и городского населения и бизнеса, предлагает конкурентные, выгодные и удобные продукты. Мы будем активно работать по направлению транзакционного бизнеса, проводить цифровую трансформацию. Обладая одной из самых развитых филиальных сетей, мы продолжим быть «банком регионов». Россельхозбанк и дальше пойдет рука об руку с набирающим мощь агросектором, который успешно завершит импортозамещение и с каждым годом будет представлять мировому рынку все больше качественных российских брендов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 

(1093|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2