20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СКР не связывает самосожжение нижегородской журналистки Славиной с обысками у нее

02 / 10 / 2020 в 19:23

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области не связывает самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной с проводимыми у нее обысками.

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области не связывает самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной с проводимыми у нее обысками. Об этом сообщается на сайте управления.

«Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», - говорится в сообщении.

Кроме того, пресс-служба управления сообщает о проведении доследственной проверки по этому факту, а также о решении назначить Славиной посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние женщины.

Ранее сообщалось, что главный редактор издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) совершила акт самосожжения у здания на ул. Горького, 71 в Нижнем Новгороде, где располагается ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Сообщение об инциденте поступило в МЧС около 15:30. В 15:20 Славина на своей странице в Facebook оставила сообщение: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Сейчас на место, где произошел инцидент и у здания драмтеатра на ул. Большая Покровская собираются люди. Они несут цветы и зажигают свечи.

1 октября в домах ряда нижегородских активистов проводились обыски в рамках уголовного дела возбужденного по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации). В том числе, обыск был у Славиной.

«Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет», - написала она у себя в Facebook.

Она сообщила, что у нее и ее близких были изъяты ноутбуки, флэш-карты и блокноты с записями. «Я осталась без средств производства. Со мной все нормально», - добавила она.

Ирина Славина после окончания ВУЗа работала учителем, после чего была журналистом в ряде нижегородских изданий. В июле 2015 года создала собственное СМИ «KozaPress», в котором являлась главным редактором и автором большинства материалов.

Фото: Facebook Ирины Славиной
(2220|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2