28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Еще один сотрудник полиции подозревается в халатности по делу о борском стрелке

23 / 10 / 2020 в 11:04

Еще один сотрудник полиции подозревается в халатности по делу о борском стрелке

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя ОП №3 УМВД России Нижнего Новгорода по ч. 1, ст. 293 УК РФ (халатность) в рамках расследования массового убийства людей на Бору. Об этом сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемый утвердил незаконное постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 по Ленинскому району Нижнего Новгорода об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего школьника.

При этом в материалах проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Данилы Монахова, впоследствии устроившего стрельбу, совершить попытку убийства.

Сейчас в отношении бывшего заместителя ОП №3 проводится служебная проверка.

Ранее сообщалось, что 18-летний Монахов днем 12 октября открыл стрельбу по людям в деревне Большеорловское в результате чего погибли три человека и трое были госпитализированы в тяжелом состоянии. После стрельбы он скрылся с места происшествия. Утром 13 октября тело мужчины было обнаружено на территории деревни неподалеку от места преступления с признаками самоубийства.

СУ СК сообщает, что за день до происшествия - 11 октября мужчина приехал в Большеорловское к своей бабушке, в которую он на следующий день стрелял и ранил. Вместе с отцом он ходил на охоту. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Напомним также, что арестован специалист, выдавший медицинскую справку мужчине, устроившему стрельбу с тройным убийством на Бору. Врачу предъявлено обвинение в халатности. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Он арестован до 12 декабря включительно.

Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН) по Ленинскому району Нижнего Новгорода, которая не стала открывать дело в отношении против Монахова, хотя у нее имелись данные о его намерении совершить попытку убийства.

(616|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2