28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Обращения трех нижегородских предпринимателей об уголовном преследовании переданы на федеральный уровень

26 / 11 / 2020 в 10:35

Обращения трех нижегородских предпринимателей об уголовном преследовании переданы на федеральный уровень
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий и гендиректор АНО «Платформа» «ЗАБИЗНЕС.РФ» Элина Сидоренко 25 декабря подписали соглашение о взаимодействии. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена. 

Соглашение направлено на укрепление взаимодействия для профилактики давления на бизнес со стороны правоохранительных органов. Также планируется проведение информационных мероприятий с предпринимателями по актуальным вопросам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. 

«У платформы есть уникальная возможность: обращения предпринимателей, которые связаны с уголовным преследованием, не спускают на рассмотрение в регион, а разбирают на уровне генерального прокурора, следственного комитета и МВД РФ. Это дает публичность. Так, сегодня было решено передать на федеральный уровень через платформу «ЗАБИЗНЕС.РФ» 3 обращения, которые находятся в работе у аппарата уполномоченного», - рассказал Солодкий. 

Элина Сидоренко сообщила, что 70% поступивших на платформу обращений нижегородских предпринимателей, касающихся неправомерных действий правоохранительных органов, направлены в МВД, 15% - в Генеральную прокуратуру, 15% - в Следственный комитет.

После был проведен совместный с заместителем прокурора Нижегородской области Вячеславом Рехтиным прием предпринимателей, куда обратились представители строительной отрасли, обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли. Рассмотренные дела касаются, главным образом, нарушений при возбуждении уголовного дела (33%), фальсификации доказательств по делу (15%), необоснованного отказа в удовлетворении ходатайств и жалоб (10%), нарушениями уголовно-процессуального законодательства при расследовании (10%). 

Заместитель прокурора области поручил провести проверки и принять меры для устранения нарушений прав представителей бизнес-сообщества. Элина Сидоренко в свою очередь посоветовала предпринимателям также обратиться на «Платформу» ЗаБизнес.РФ. 

О платформе «ЗАБИЗНЕС.РФ»

В феврале 2019 года в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил создать цифровую платформу для приёма обращений предпринимателей в случае оказания на них давления со стороны правоохранительных органов. Учредителями АНО «Платформа» выступили «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», а также Минэкономразвития России. На платформе «ЗАБИЗНЕС.РФ» в настоящее время зарегистрировано более 2000 пользователей и принято порядка 1400 обращений от предпринимателей.

Фото: пресс-служба бизнес-омбудсмена Нижегородской области

(835|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2