27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Нижегородские власти заключили крупнейший в России энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения

12 / 01 / 2021 в 18:33

Нижегородские власти заключили крупнейший в России энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения

Администрация Нижнего Новгорода заключила контракт по итогам открытого конкурса на повышение эффективности системы городского наружного освещения с ООО «Светосервис-Волгоград», входящим в состав МСК «БЛ ГРУПП». Заказчиком выступило МП «Инженерные сети», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как заявил Юрий Шалабаев, до 1 июля 2021 года в Нижнем Новгороде планируется заменить более 65 тысяч светильников с натриевыми лампами, установленных во дворах, на улицах и на территории общественных пространств, на энергосберегающие светодиодные. Всего в Нижнем Новгороде насчитывается около 75 тысяч уличных светильников, но часть из них уже заменена, например, в рамках программ по благоустройству и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Нижний Новгород заключил с компанией «Светосервис-Волгоград» крупнейший в России энергосервисный контракт, предусматривающий масштабное обновление системы уличного освещения. У этого решения две цели: во-первых, сделать Нижний Новгород ярче и интереснее, во-вторых, сэкономить средства, так как новые лампы потребляют намного меньше электроэнергии. Сумма ежегодной экономии муниципальных расходов на уличное освещение составит примерно 150 миллионов рублей. Эти средства можно будет направить на решение других важных задач, чтобы сделать город удобнее для жителей», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, помимо замены уличных светильников будет произведена замена автоматизированной системы управления наружным освещением. 

По итогам выполнения контракта должна быть достигнута экономия городских расходов на освещение в размере 69%. Соответствующее обязательство приняло на себя ООО «Светосервис-Волгоград».

Юрий Шалабаев отметил, что сегодня недоосвещенность нижегородских улиц составляет около 30%.

«Хорошее современное уличное освещение повышает уровень безопасности в городе, улучшает социально-экономическую обстановку, в целом способствует повышению качества жизни горожан. Светодиодные светильники, которые производятся нашей корпорацией, отличаются надежностью и высокими качественными характеристиками. Новое освещение придаст городу современный вид и сделает его более безопасным», - сказал директор ООО «Светосервис-Волгоград» Дмитрий Комлев.

Напомним, ООО «Светосервис-Волгоград» стало победителем в конкурсе на создание в Нижнем Новгороде энергосберегающей системы освещения в ноябре 2020 года. При начальной (максимальной) цене контракта 3,503 млрд рублей «Светосервис-Волгоград» запросило за работу 2,320 млрд рублей, что на 33,75% меньше.

Второе место в конкурсе заняло ООО «Световые технологии эско», которое предложило снижение цены на 33,50%.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

(728|)

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2